Здравствуйте хочу на дому делать оздоровительный массаж образование есть какой налог я должна буду платить в налоговую и код какой для регистрации в качестве ИП

, ELINA, г. Нягань
Денис Сальм
Юрист, г. Салехард

Добрый ден, Элина. Может быть вам проще стать плательщиком налога на профессиональный доход (самозанятым), ставка 4% от суммы полученного дохода от физических лиц, и никаких иных платежей в налоговый орган, никакой отчетности.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена.

Исходя из того, что Вы планируете оказывать услуги массажа, нужно сказать, что судебная практика в основном исходит из того, что  массаж это по определению медицинская услуга. Хотя имеются и исключения, так как  не всякий массаж является медицинским. Нужно четко понимать, можно ли отнести Ваш массаж к медицинской услуге. Если все же да, то Вам потребуется лицензия для осуществления мед.деятельности. А мед.лицензия может быть выдана только юр.лицу или ИП. При этом получение лицензии не предполагает осуществление деятельности на дому. Возможные ОКВЭДы — 86.90, 86.90.3, 86.90, 86.90.9.

После регистрации ИП возможен и переход на НПД (самозанятость).

Вместе с тем, целесообразность применения любого конкретного режима налогооблажения, зависит от предполагаемой прибыли, возможности ведения налогового учета и прочих обстоятельств.

Если требуется юр. помощь, она возможна при Вашем обращении к юристу в чат индивидуально.

С уважением