Могу ли все на этом сыграть и поднять оплату
Добрый день. Скажите пожалуйста я сдаю квартиру и договор составлен на 3 года. Сейчас я хотела поднять стоимость на сдачу квартиры, но квартиранка сказала что я ее имею права это сделать , так как договор составлен на 3года. Да это конечно мое упущение, что я по не знанию не прописала это в договоре. Но дело в том что она сама не однократно нарушала условия договора, задерживали оплату постоянно и я ей шла на уступки. Могу ли все на этом сыграть и поднять оплату. Спасибо
Добрый день!
В данном случае вы можете только расторгнуть договор аренды по фактам несвоевременной оплаты. А затем заново заключить новый. В рамках действующего договора вы не сможете увеличить размер оплаты.
Здравствуйте, Елена!
Почитайте внимательно договор. Если там не сказано о праве изменить плату, сделать ничего не получится
Елена, здравствуйте!
Для ответа на ваш вопрос желательно ознакомиться с договором.
Исходя их того, что вы описали, считаю что в вашем случае имеется существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, что можно рассматривать как основание для его изменения или расторжения. (ГК РФ Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств)
Конечно, если квартирантка неоднократно допускала нарушение условий договора, то на это стоит обратить внимание. Только что бы иметь рычаг для изменения условий аренды, вам все нарушения необходимо фиксировать в письменном виде.