На заводе начальник сказал сделать прививку от covid19, но я не хочу, тщю заявление (объяснительную) где все написано по закону что я отказываюсь, и что мне ничего не будет

, максим, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Для ответа на Ваш вопрос надо знать в каком регионе Вы работаете, и издан ли в Вашем регионе Постановление главного санитарного врача региона о проведении профилактических прививок. И в какой организации кем Вы работаете.

При наличии такого постановления и указания в нем сферы деятельности Вашей организации,

и указании Вашего вида деятельности в Постановлении  Правительства РФ от 15 июля 1999 г. N 825 «Об
утверждении перечня работ, выполнение которых связано с
высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного
проведения профилактических прививок» (с изменениями и дополнениями)

отстранение может быть формально правомерным.

максим
Клиент, г. Москва
Пермский край город соликамск, ОАО Соликамский магневый завод, должность (хлоропроводчик)

В вышеприведенном Постановление нет такого вида работ, поэтому рекомендую сейчас ничего писать, а если отстранять от работы приказ обжаловать в суде.