5.07.2021 вышел из отпуска ознакомился с приказом об обязательной вакцинации, вакцинироваться должен до 23.07.2021

5.07.2021 вышел из отпуска ознакомился с приказом об обязательной вакцинации, вакцинироваться должен до 23.07.2021, так как у меня тяжелое аутоиимунное заболевание, я переболел Ковид 19, обратился к терапевту 16.07, на 28.07 назначен прием к гастроэнтерологу(получены рекомендации по дальнейшему обследованию), на 11.08 (раньше нет даты)записался на ни прием к терапевту по месту жительства для получения медотвод, так как я не успел вакцинироваться и представить медотвод то работодатель составил окт о том что я отказываюсь писать отказ от вакцинации доводы что прохожу обследование не устррили и отстранили 28.07.2021 от работы без сохранения з/п. Законы действия работодателя?

, Кирилл, г. Чайковский
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Для ответа на Ваш вопрос надо знать в каком регионе Вы работаете, и издан ли в Вашем регионе Постановление главного санитарного врача региона о проведении профилактических прививок. И в какой организации кем Вы работаете.

При наличии такого постановления и указания в нем сферы деятельности Вашей организации, отстранение может быть формально правомерным. Но такие отстранения только начинаются, судебной практики нет. Поэтому рекомендую обжаловать такое отстранение в суд.

ТК РФ Статья 391. Рассмотрение индивидуальных трудовых споров в судах

В судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям работника, работодателя или профессионального союза, защищающего интересы работника, когда они не согласны с решением комиссии по трудовым спорам либо когда работник обращается в суд, минуя комиссию по трудовым спорам, а также по заявлению прокурора, если решение комиссии по трудовым спорам не соответствует трудовому законодательству и иным актам, содержащим нормы трудового права.
Кирилл
Клиент, г. Чайковский
Кранодар подлежит обязательной вакцинации! но чтоб получит медотвод необходимо минимум 3-4 недели!

А какой срок указан для вакцинации в Постновлении санитарного врача? До истечения этого срока — отстранение от работы неправомерно.