Вопрос о валютном внутрибанковском переводе от нерезидента резиденту РФ (основание, налоги, ограничения)
Задача - осуществить внутрибанковский перевод от физлица-нерезидента физлицу-резиденту со счёта на счёт в российском банке и избежать налогообложения для обоих лиц.
Наш основной вариант - оформление договора займа и осуществление транзакции в рамках возврата долга по договору займа. Можете ли рекомендовать другой вариант для решения нашей задачи?
Далее пишу вопросы непосредственно по основному варианту (договору займа).
Договор займа между резидентом (займодавцем) и нерезидентом (заемщиком) нужен для обоснования движения средств (банк требует обоснование и документ-подтверждение (договор займа или другой документ в зависимости от назначения платежа) в рамках процедуры валютного контроля).
Вопросы:
1. Средства (тело долга), полученный от возврата займа (от нерезидента) не облагается налогом?
2. Как избежать любого налогообложения для обеих сторон? Указывать ставку 0%, 2/3 ставки равной ключевой ставке ЦБ, ...? или какая-то другая?
3. Можно ли заключать договор займа между резидентом и нерезидентном в долларах США или обязательно в рублях? (ограничений на расчёты в валюте между резидентом и нерезидентном в нашем случае по закону нет, если я не ошибаюсь)
4. Обязательно ли указывать форму выдачи займа (нал/безнал) и форму возврата займа? Можно выдать заем наличными, а получить возврат безналичным переводом со счёта на счёт?
5. Какие ещё параметры договора обязательны в нашем случае? (хотелось бы указывать минимум деталей)
Уточните, пожалуйста,
Необходимо ли мне (займодавцу-резиденту) уведомлять ФНС (или Банк) о самом факте заключения такого договора займа с нерезидентом? Есть какие-то санкции за то, что такой договор «всплывёт» только при движении средств от возврата займа?
Точно ли заем может быть выдан в наличной форме, нет ли требования о том, что любые расчёты с физлицом-нерезидентом должны проходить в безналичной форме?
Если такое требование есть, то какие санкции могут быть за то, что фактически заем был выдан наличными, а возврат осуществлен посредством банковского перевода?
Уважаемая Александра! Здравствуйте! В дополнение к Вашим уточнениям, и к мнению уважаемого и профессионального коллеги:
у Вас Стороны взаимозависимые лица (см. ст.105.1 НК РФ) или как? Там, близкие родственники.
Может здесь вообще просто дарением обойтись?
Далее, в силу п.1. ст.808 ГК РФ (см. http://www.consultant.ru/cons/...)
при этом (п.2 ст.808 ГК РФ):
См. также ст.ст.161, 807-818 ГК РФ.
Уведомлять ФНС России/УФНС России по ..../МИ ФНС России по… в… о факте заключения договора не надо — ни НК РФ, ни Законом №173-ФЗ требований не установлено.
В отношении Банка — все в Инструкции №181-И (раздел 2, по сумме — п.4.2)
Посоветуйтесь и со своим банком (если по сумме более 600 000,00 руб.)- чтобы не было блокировки и не пришлось давай объяснений.
Далее:
но если Вы провозили валюту с собой, то примите во внимание разъяснение ФТС России: https://customsforum.ru/citize...
А так нет запретов (ни в ГК РФ, ни в Законе №173-ФЗ.