Вопрос о валютном внутрибанковском переводе от нерезидента резиденту РФ (основание, налоги, ограничения)

Задача - осуществить внутрибанковский перевод от физлица-нерезидента физлицу-резиденту со счёта на счёт в российском банке и избежать налогообложения для обоих лиц.

Наш основной вариант - оформление договора займа и осуществление транзакции в рамках возврата долга по договору займа. Можете ли рекомендовать другой вариант для решения нашей задачи?

Далее пишу вопросы непосредственно по основному варианту (договору займа).

Договор займа между резидентом (займодавцем) и нерезидентом (заемщиком) нужен для обоснования движения средств (банк требует обоснование и документ-подтверждение (договор займа или другой документ в зависимости от назначения платежа) в рамках процедуры валютного контроля).

Вопросы:

1. Средства (тело долга), полученный от возврата займа (от нерезидента) не облагается налогом?

2. Как избежать любого налогообложения для обеих сторон? Указывать ставку 0%, 2/3 ставки равной ключевой ставке ЦБ, ...? или какая-то другая?

3. Можно ли заключать договор займа между резидентом и нерезидентном в долларах США или обязательно в рублях? (ограничений на расчёты в валюте между резидентом и нерезидентном в нашем случае по закону нет, если я не ошибаюсь)

4. Обязательно ли указывать форму выдачи займа (нал/безнал) и форму возврата займа? Можно выдать заем наличными, а получить возврат безналичным переводом со счёта на счёт?

5. Какие ещё параметры договора обязательны в нашем случае? (хотелось бы указывать минимум деталей)

, Александра, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Наш основной вариант — оформление договора займа и осуществление транзакции в рамках возврата долга по договору займа.

Александра

Здравствуйте.

Для начала следует отметить, что договор займа ниоткуда появиться не может, тем более, когда речь идет о займодавце-нерезиденте. Согласно положениям Инструкция Банка России от 16.08.2017 N 181-И (ред. от 05.07.2018) «О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам подтверждающих документов и информации при осуществлении валютных операций, о единых формах учета и отчетности по валютным операциям, порядке и сроках их представления»

Настоящая Инструкция распространяется на физических лиц — резидентов при осуществлении ими валютных операций в иностранной валюте и (или) валюте Российской Федерации, связанных с предоставлением нерезидентам займов и возвратом от нерезидентов таких займов, с использованием своих банковских счетов (вкладов) (далее — физическое лицо — резидент).

Поскольку Вы пишете, что резидент хочет получить от нерезидента какую-то сумму в качестве возврата займа, выходит, что ранее он предоставлял заем нерезиденту, т.е. данная операция предполагает необходимость соблюдения этой инструкции как в процессе заключения договора и исполнения обязательств со стороны займодавца, так и при возврате займа нерезидентом

1. Средства (тело долга), полученный от возврата займа (от нерезидента) не облагается налогом?

Александра

Тело долга налогом не облагается, это не доход.

2. Как избежать любого налогообложения для обеих сторон? Указывать ставку 0%, 2/3 ставки равной ключевой ставке ЦБ, ...? или какая-то другая?

Александра

Если это просто физлица, то заем может быть и беспроцентным, никаких дополнительных условий по учету материальной выгоды тут не будет, такое возможно было бы если бы получатель был российским юридическим лицом (или действующим на территории РФ) или ИП.

3. Можно ли заключать договор займа между резидентом и нерезидентном в долларах США или обязательно в рублях? (ограничений на расчёты в валюте между резидентом и нерезидентном в нашем случае по закону нет, если я не ошибаюсь)

Александра

Статья 6 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ (ред. от 02.07.2021) «О валютном регулировании и валютном контроле»:

Валютные операции между резидентами и нерезидентами осуществляются без ограничений...

Так что можно.

4. Обязательно ли указывать форму выдачи займа (нал/безнал) и форму возврата займа? Можно выдать заем наличными, а получить возврат безналичным переводом со счёта на счёт?

Александра

Лучше указать — особенно если речь идет о выдаче займа, т.к. соответствующей транзакции нет, придется указывать, что наличными. Можно.

5. Какие ещё параметры договора обязательны в нашем случае? (хотелось бы указывать минимум деталей)

Александра

Сумма, валюта, доказательство получения займа, срок возврата и порядок его подтверждения (завершения договора).

Александра
Клиент, г. Москва
Юрий, добрый день! Спасибо за комментарий

Уточните, пожалуйста,

Необходимо ли мне (займодавцу-резиденту) уведомлять ФНС (или Банк) о самом факте заключения такого договора займа с нерезидентом? Есть какие-то санкции за то, что такой договор «всплывёт» только при движении средств от возврата займа?

Точно ли заем может быть выдан в наличной форме, нет ли требования о том, что любые расчёты с физлицом-нерезидентом должны проходить в безналичной форме?

Если такое требование есть, то какие санкции могут быть за то, что фактически заем был выдан наличными, а возврат осуществлен посредством банковского перевода?

Уважаемая Александра! Здравствуйте! В дополнение к Вашим уточнениям, и к мнению уважаемого и профессионального коллеги:

у Вас Стороны взаимозависимые лица (см. ст.105.1 НК РФ) или как? Там, близкие родственники.

Может здесь вообще просто дарением обойтись?

Далее, в силу п.1. ст.808 ГК РФ (см. http://www.consultant.ru/cons/...)

Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

при этом (п.2 ст.808 ГК РФ):

В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

См. также ст.ст.161, 807-818 ГК РФ.

Уведомлять ФНС России/УФНС России по ..../МИ ФНС России по… в… о факте заключения договора не надо — ни НК РФ, ни Законом №173-ФЗ требований не установлено.

В отношении Банка — все в Инструкции №181-И (раздел 2, по сумме — п.4.2)

Посоветуйтесь и со своим банком (если по сумме более 600 000,00 руб.)- чтобы не было блокировки и не пришлось давай объяснений.

Далее:

Точно ли заем может быть выдан в наличной форме, нет ли требования о том, что любые расчёты с физлицом-нерезидентом должны проходить в безналичной форме? Если такое требование есть, то какие санкции могут быть за то, что фактически заем был выдан наличными, а возврат осуществлен посредством банковского перевода?

но если Вы провозили валюту с собой, то примите во внимание разъяснение ФТС России: https://customsforum.ru/citize...

А так  нет запретов (ни в ГК РФ, ни в Законе №173-ФЗ.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Александра! Здравствуйте! В дополнение к Вашим уточнениям, и к мнению уважаемого и профессионального коллеги:

у Вас Стороны взаимозависимые лица (см. ст.105.1 НК РФ) или как? Там, близкие родственники.

Может здесь вообще просто дарением обойтись?

Далее, в силу п.1. ст.808 ГК РФ (см. http://www.consultant.ru/cons/...)

Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.при этом (п.2 ст.808 ГК РФ):

В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

См. также ст.ст.161, 807-818 ГК РФ.

Уведомлять ФНС России/УФНС России по ..../МИ ФНС России по… в… о факте заключения договора не надо — ни НК РФ, ни Законом №173-ФЗ требований не установлено.

В отношении Банка — все в Инструкции №181-И (раздел 2, по сумме — п.4.2)

Посоветуйтесь и со своим банком (если по сумме более 600 000,00 руб.)- чтобы не было блокировки и не пришлось давай объяснений.

Далее:

Точно ли заем может быть выдан в наличной форме, нет ли требования о том, что любые расчёты с физлицом-нерезидентом должны проходить в безналичной форме? Если такое требование есть, то какие санкции могут быть за то, что фактически заем был выдан наличными, а возврат осуществлен посредством банковского перевода?

но если Вы провозили валюту с собой, то примите во внимание разъяснение ФТС России: https://customsforum.ru/citize...

А так  нет запретов (ни в ГК РФ, ни в Законе №173-ФЗ.