Если я получу дарственную от отца, но есть брат

Если я получу дарственную от отца, но есть брат. Может он оспорить

, михаил, г. Тверь
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Брат не можете претендовать, если на вас будет именно дарственная.

Эльдар Ибрагимов
Юрист, г. Тюмень

Добрый день.

Такая возможность существует. Если сделка заключена с какими-либо нарушениями, она может признаваться через суд недействительной.

 Обращаться в этом случае в суд может не только сторона сделки, а также лица, чьи интересы этой сделкой затрагиваются.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер.

Если я получу дарственную от отца, но есть брат. Может он оспорить

Одного лишь желания недостаточно. Для оспаривания договора дарения нужны правовые основания. предусмотренные ст.166-181 ГК РФ.

ГК РФ Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).