8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли шансы в суде или до судебно урегулировать?

Здравствуйте, в магазине Санлайт в марте 19 года мне купили в подарок золотой браслет. Я инвалид часто лежу в больницах, не работаю и поэтому долго браслет не надевала и не носила. В этом году стала его носить и обнаружилось, что звенья браслета очень хрупкие и мягкие и в процессе носки гнуться, ломаются, цепляют и портят одежду. Ходила в мастерскую и мне сказали, что ремонт выйдет дороже изделия тк паять нужно каждую петельку. Звонила на горячую линию Санлайт, они покупку в базе видят, отказывают в своей экспертизе тк прошло больше 6 мес с покупки. Вопрос: целесообразно ли по прошествии 2ух лет проводить независимую экспертизу изделия? Можно ли добиться бесплатной экспертизы Санлайт? Есть ли шансы в суде или до судебно урегулировать? Мне все равно- обмен, деньги, ремонт бесплатный.

Показать полностью
, Татьяна, г. Казань
Дарья Яшутина
Дарья Яшутина
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! Закон РФ «О защите прав потребителей» связывает начало течения гарантийного срока с моментом покупки, а не с моментом начала эксплуатации товара.

Продавец обязан проводить экспертизу в рамках гарантийного срока, т.к. должен доказать, что товар качественный. По истечении гарантийного срока, обязанность доказать недостатки в товаре возлагается на потребителя (т.е. на Вас).

Следовательно, экспертизу необходимо проводить самостоятельно и за свой счет.

Касаемо истекшего 2-х летнего срока:

Согласно п. 6 ст. 19 Закона РФ «О защите прав потребителей», в случае выявления существенных недостатков товара потребитель вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) требование о безвозмездном устранении таких недостатков, если докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента. Указанное требование может быть предъявлено, если недостатки товара обнаружены по истечении двух лет со дня передачи товара потребителю, в течение установленного на товар срока службы или в течение десяти лет со дня передачи товара потребителю в случае неустановления срока службы.

Если указанное требование не удовлетворено в течениедвадцати дней со дня его предъявления потребителем или обнаруженный им недостаток товара является неустранимым, потребитель по своему выбору вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) иные предусмотренные пунктом 3 статьи 18 настоящего Закона требования или возвратить товар изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) и потребовать возврата уплаченной денежной суммы.

В данном случае может быть заявлено только требование о безвозмездном устранении недостатков товара в течение 20 дней и только изготовителю, а не продавцу (необходимо установить, является ли сам Санлайт изготовителем).

Категория «существенный недостаток» является оценочной. Под ним понимается неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки.

Вывод о существенности делает суд на основании собранных доказательств. Поэтому, прежде чем обратиться к изготовителю, необходимо иметь заключение эксперта в отношении имеющихся недостатков.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Приватный вопрос
Земельное право
И есть ли возможность их отстоять?
Приватный вопрос.
, вопрос №4094584, Дмитрий, г. Москва
Административное право
Куда обращаться с жалобой на этот аппарат и есть ли шанс что его уберут?
Здравствуйте! С такой проблемой столкнулись, живем на 8 этаже 9этажного дома, на первом этаже Магнит и прочие магазины, так же на улице установлен аппарат Силомер (тот который с грушей для битья, при ударе на табло указывается цифровые значения удара), так вот ночью у прохожих появляется жуткое желание выяснить на сколько они сильны и могучи, а этот аппарат при ударах очень громкий, что звуки доходят до 8 этажа. Куда обращаться с жалобой на этот аппарат и есть ли шанс что его уберут??
, вопрос №4094672, Луиза, г. Москва
Алименты
Плачу алименты на 3 детей 50% от зарплаты, если родители подадут в суд или по соглашению с ними, сколько у меня
Добрый вечер! Плачу алименты на 3 детей 50% от зарплаты, если родители подадут в суд или по соглашению с ними, сколько у меня будут забирать, знаю что по закону больше 50% не смогут забирать, как на всех будут делиться выплаты? Спасибо большое.
, вопрос №4094392, Виталий, г. Москва
Защита прав потребителей
Возможно ли взыскать с них деньги и услуги юриста?
Здравствуйте. Сделала заказ на сайте, оплатила, товар так и не прислали,на сообщения не отвечают. Других контактов как кроме страницы в ВК у них нет. Хотела бы вернуть деньги или получить товар. Как это возможно сделать, есть ли шансы на успех? Возможно ли взыскать с них деньги и услуги юриста?
, вопрос №4093456, Марина Бежанидзе, ст-ца. Тбилисская
Военное право
Есть ли у меня шанс на увольнение?
Здравствуйте. Я мобилизован с диагнозом вирусный гепатит в..прохожу 3 мед комиссию ВВК. Есть ли у меня шанс на увольнение?
, вопрос №4092370, Гоша, г. Иркутск
Дата обновления страницы 28.07.2021