Обязана ли я что либо платить, если меня там полгода уже нет и я понятия не имею о недостаче и о том кто и как делал переучет.?

Здравствуйте. Уволилась с магазина полгода назад. На момент увольнение никакой инвентаризации никто не проводил. До этого три переучета были хорошие. Через полгода после моего ухода делали переучет и выявили недостачу. Ее хотят раскинуть и на уволенных сотрудников в том числе. Обязана ли я что либо платить, если меня там полгода уже нет и я понятия не имею о недостаче и о том кто и как делал переучет.?

, анна, Минск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Анна.

Ни чего ВЫ платить не должны. Работодатель может обратиться в суд.

ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

Но доказать он, исходя из описанного, ни чего не сможет. Поэтому в своих фантазиях может раскидывать сколько угодно эту недостачу.

Екатерина Касаткина
Юрист, г. Москва

Добрый день, по окончании трудовых правоотношений все обязанности перед работодателем прекращаются. Работодатель не вправе с Вас требовать возмещения недостачи.

Евгения Жданова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Трудовой кодекс РФ предусматривает перечень должностей, представители которых при устройстве на работу подписывают Договор о материальной ответственности. Это значит, что в случае обнаружения недостачи вверенных имущественных объектов, ответственность будет возложена на сотрудника, подписавшего данный документ, если будет доказана его вина.

При увольнении сотрудника соблюдаются некоторые правила, процедура  увольнения  осуществляется после проведения инвентаризации. Она должна осуществляться только в присутствии материально ответственного увольняющегося лица.
Исключением будет: нежелание самого работника присутствовать;
невозможность принять участие по объективным причинам.
Например, гражданин находится на больничном.
 Важно! Если сотрудник отсутствует при инвентаризации, необходимо, чтобы предварительно он подписал письменное согласие на передачу вверенного ему имущества без его присутствия
Если в ходе ревизии будет выявлена недостача финансов или имущественных объектов, это факт отражается в Акте.
Далее руководитель предприятия назначает проведение служебной проверки.
Для определение размера недостачи и установление причин, по которым она возникла.

Если факт недостачи будет установлен, материально ответственные лица несут ответственность за ее возникновение согласно ст. 243 ТК РФ.
Если трудовой контракт расторгнут до проведения ревизии, бывший сотрудник имеет право не присутствовать при ее осуществлении. Поэтому работодателю желательно закончить передачу материальных ценностей до последнего рабочего дня. Следует вручить ему извещение о необходимости передачи материальных ценностей под опись в день подачи заявления на увольнение.

Так как инвентаризация проведена не была до расторжения трудового договора, вы не обязаны возмещать ущерб. Только по решению суда, если таковое будет!