8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В Инстограмме добавили фото моей мамы, якобы она мошенница не выдаёт зарплату людям, и клевещут на неё, при разговоре с автором постоишь предъяви хоть одно доказательство в ответ угрозы и оскорбления

Как наказать за клевету ? В Инстограмме добавили фото моей мамы , якобы она мошенница не выдаёт зарплату людям , и клевещут на неё , при разговоре с автором постоишь предъяви хоть одно доказательство в ответ угрозы и оскорбления

  • B0D78012-D946-44E0-8C89-A027FBEBA59B
    .png
, Зумрад Кабирова, г. Москва
Ксения Васина
Ксения Васина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Зумрад.

За клевету предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность.

В соответствии со ст. 128.1 УК РФ клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации либо совершенная публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет», либо в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных, —

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до двух месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Вам необходимо обратиться с заявлением в полицию, где в последующем будет проведена проверка по факту сообщения о преступлении. 

С уважением, Ксения.

0
0
0
0

Стоит также отметить, что согласно ч. 2 ст. 20 Упк РФ статья 128.1 УК РФ относится к делам частного обвинения. После того как Вы обратитесь в полицию и будет проведена ими проверка по факту преступления все материалы будут направлены в мировой суд для возбуждения дела на основании заявления Вашей мамы. Ваша мама по этому делу будет являтся частным обвинителем. Рассмотрение дела будет происходит с учетом особенностей главы 41 УПК РФ. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Или как их приобщить к делу и в итоге отменить решение суда первой инстанции
Добрый день. Я ИП Смирнова Елена Витальевна. Представитель фабрики диванов. Продан диван без производств. дефектов, что подтверждается досуд. экспертизой. Истец настаивает, что дефекты производственного характера есть, суд выносит определение о назначении суд. экспертизы. Суд. экперт. проведена с нарушениями и искажениями фактов и трактовкой ГОСТ, но судья выносит решение в пользу истца на основании суд. экспертизы. ! досудебную игнорит. В итоге есть Решение 1 инстанции, о расторжении договора купли-продажи возврате 100% ден. ср., 100% компенсации и 50% штрафа. Ходатайства и заявления, мой адвокат почему-то не подавала и говорила доводы и доказательства в суде первой инстанции только устно. Адвоката хочу поменять и подать апелляционную жалобу на суд первой инстанции. Необходимо ли закзывать рецензию специалиста, ведь как говорит адвокат, новые доказательства не принимаются в апелляционной инстанции. Или как их приобщить к делу и в итоге отменить решение суда первой инстанции. ! Судебный эксперт не давал подписки в суде о даче ложных показаний и в экспертизе стоит прочерк вместо подписи.
, вопрос №3102520, Сергей, г. Калининград
Семейное право
И если я вступлю в брак до момента расселения, будет ли положена мне отдельная квартира?
Здравствуйте! Наш дом попал под программу реновации жилья в Москве. Как будет осуществляться распределение квадратуры на мою семью, если моя мама замужем , но не живёт совместно с мужем, а на нём есть своя жилая площадь? И если я вступлю в брак до момента расселения, будет ли положена мне отдельная квартира?
, вопрос №3144727, Виолетта, г. Москва
Уголовное право
Есть ли реальная угроза расследования в случае подачи заявления?
Подскажите, пожалуйста: молодой человек старше 18 вёл нескромную переписку (судя по всему, попадающую под ст. 135 ч.1 ук рф) без откровенных фото/видео в анонимном телеграмм - чате с девушкой 15 лет, с последующим удалением этого чата, а так же удалением своего аккаунта телеграмм. Есть ли реальная угроза расследования в случае подачи заявления? Ведь, насколько известно, телеграм не выдаёт своих пользователей и собеседники таких чатов могут находиться в разных странах. Спасибо, что откликнулись.
, вопрос №3165691, Борис, г. Москва
Семейное право
И что же получается тогда, я автоматом становлюсь алименщиком?
Здравствуйте! Меня интересует одно обстоятельство. Живу с девушкой, любим друг друга. Она забеременела, собираемся рожать ребенка... Но недавно появилось смутное сомнение, что если девушка специально от меня забеременела для того, чтобы подать на алименты?? Мы не ссоримся, о будущем размышляем, но что вдруг? Что вдруг если девушка сама что то мутить? Возьмёт и уйдёт, якобы мы не пара, ты такой сякой и подаст на алименты? А я то не желаю ей плохого и ребёнку, люблю и хочу жить с ней. И что же получается тогда, я автоматом становлюсь алименщиком? Ведь суть то совсем в другом лежит.
, вопрос №3176476, Владимир, г. Москва
Трудовое право
Устроился на подработку по договору на 3 месяца, работаю уже месяц и 11 дней, зарплату ещё не получал, при
Устроился на подработку по договору на 3 месяца, работаю уже месяц и 11 дней, зарплату ещё не получал, при устройстве в договоре было указана зарплата раз в месяц то есть полноценная, начальник сказал сначала один день оплату дату он назвал с 1 по 6 число, зарплата в эти числа не пришла, сказал что либо 8 или 9 марта прийдет, но и в эти дни зарплата не пришла, 10 числа ему сообщили что не пришла зарплата, он сказал что обратится к работодателю, и вот сегодня 11 марта пришло известие что мне не придёт зарплата сегодня, и сказал что в период с 15-20 число жди, а мне нужно платить за квартиру, и на данный момент не могу себе позволить платной консультации, и кто прав в этой ситуации
, вопрос №3215387, Артём, г. Москва
Дата обновления страницы 28.07.2021