Арестуют ли в банке счета, если фамилия в производственном деле одна, а счета открыты на новую фамилию и так же указаны в производственном деле, то есть счёт на Иванову, а в деле указала Смирнова

Здравствуйте! Арестуют ли в банке счета, если фамилия в производственном деле одна, а счета открыты на новую фамилию и так же указаны в производственном деле, то есть счёт на Иванову, а в деле указала Смирнова.

, мария, г. Курск
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Мария!

Насколько я понимаю, под словосочетанием «производственное дело» понимается исполнительное производство (ИП), которое возбуждает судебный пристав — исполнитель.

Если так и есть, то — ДА, арест на денежные средства на таком счете будет наложен, как только судебный пристав установить, что должник Иванова и  держатель счета Смирнова — это один и тот же человек.

В этом случае, судебным приставом будет вынесено отдельное постановление об уточнении изменившихся личных данных должника.

Добавлю. Так в силу положений пункта 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»,

20. Перемена имени физического лица, изменение наименования юридического лица, не связанное с изменением организационно-правовой формы, не требуют разрешения судом вопроса о процессуальном правопреемстве, поскольку это не влечет выбытия стороны в спорном или установленном судом правоотношении.
При перемене имени (изменении наименования) взыскателя или должника в ходе исполнительного производства судебный пристав-исполнитель указывает об этом в соответствующем постановлении, а также при необходимости может внести изменения в ранее вынесенные постановления применительно к части 3 статьи 14 Закона об исполнительном производстве.
Евгений Котов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте Мария.

К сожалению для приставов смена фамилии должника по исполнительному производству для наложения ареста на счета препятствием не является. Смена фамилии могла произойти по разным причинам, вышли замуж, просто поменяли фамилию и т.д., однако другие анкетные данные и номера счетов не изменились.  Достаточно запроса в ЗАГС и установят что Иванова ранее была Смирновой. Поэтому рассчитывать на то что наложение ареста на счета минует Вас, не приходится.

Павел Зебзеев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Арестуют, ЗАГС сообщит о смене фамилии, если к ним будет направлен соответсвующий запрос.