8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Арестуют ли в банке счета, если фамилия в производственном деле одна, а счета открыты на новую фамилию и так же указаны в производственном деле, то есть счёт на Иванову, а в деле указала Смирнова

Здравствуйте! Арестуют ли в банке счета, если фамилия в производственном деле одна, а счета открыты на новую фамилию и так же указаны в производственном деле, то есть счёт на Иванову, а в деле указала Смирнова.

, мария, г. Курск
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.5

Здравствуйте, Мария!

Насколько я понимаю, под словосочетанием «производственное дело» понимается исполнительное производство (ИП), которое возбуждает судебный пристав — исполнитель.

Если так и есть, то — ДА, арест на денежные средства на таком счете будет наложен, как только судебный пристав установить, что должник Иванова и  держатель счета Смирнова — это один и тот же человек.

В этом случае, судебным приставом будет вынесено отдельное постановление об уточнении изменившихся личных данных должника.

0
0
0
0

Добавлю. Так в силу положений пункта 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»,

20. Перемена имени физического лица, изменение наименования юридического лица, не связанное с изменением организационно-правовой формы, не требуют разрешения судом вопроса о процессуальном правопреемстве, поскольку это не влечет выбытия стороны в спорном или установленном судом правоотношении.
При перемене имени (изменении наименования) взыскателя или должника в ходе исполнительного производства судебный пристав-исполнитель указывает об этом в соответствующем постановлении, а также при необходимости может внести изменения в ранее вынесенные постановления применительно к части 3 статьи 14 Закона об исполнительном производстве.
0
0
0
0
Евгений Котов
Евгений Котов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте Мария.

К сожалению для приставов смена фамилии должника по исполнительному производству для наложения ареста на счета препятствием не является. Смена фамилии могла произойти по разным причинам, вышли замуж, просто поменяли фамилию и т.д., однако другие анкетные данные и номера счетов не изменились.  Достаточно запроса в ЗАГС и установят что Иванова ранее была Смирновой. Поэтому рассчитывать на то что наложение ареста на счета минует Вас, не приходится.

0
0
0
0
Павел Зебзеев
Павел Зебзеев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Арестуют, ЗАГС сообщит о смене фамилии, если к ним будет направлен соответсвующий запрос. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте, срочно нужно решить проблему меня был половой акт с девушкой 15 лет мне 16 лет
Здравствуйте, срочно нужно решить проблему меня был половой акт с девушкой 15 лет мне 16 лет. И мой знакомы то есть я скинул знакомому а он разослал это многим людям. И теперь мне звонит угрожают разбить лицо что кому за это будет
, вопрос №3828467, Олег Шестаков, г. Москва
Исполнительное производство
Как доказывать, что я не являлась потребителем уже 3 года, жила там один год
Пришел исполнительный лист, у меня долг за коммунальные услуги за квартиру где я не живу, не являлась и не являюсь собственником, но была прописана. Как доказывать, что я не являлась потребителем уже 3 года, жила там один год. Арестовали карты на старую фамилию, год назад я вышла замуж, на новую фамилию ничего не пришло. Мне нужно что то делать?
, вопрос №3827993, Ирина, г. Братск
Наследство
Можно ли теперь родственникам Иванова предъявить долг Смирнову
Здравствуйте. Подскажите, если Иванов брал кредит, чтобы помочь загасить кредит Смирного и у них было устно договорное соглашение, что впоследствии Смирнов в течении срока по кредитному договору будет возвращать долг Иванову. Но Иванов впоследствии умер. Можно ли теперь родственникам Иванова предъявить долг Смирнову.
, вопрос №3827207, Элеонора, г. Москва
Гражданское право
Подскажите наказуемы ли действия моего начальника?
Добрый день. Подскажите наказуемы ли действия моего начальника? Я вышла на больничный в связи с проведением ЭКО, и конечно же сообщила об этом своему начальнику. Мой начальник в свою очередь рассказал мою причину больничного всему коллективу без моего согласия.
, вопрос №3826968, Светлана, г. Москва
Защита прав потребителей
Могу ли я обратиться в какую – то инстанцию с жалобой и моральной компенсацией?
Здравствуйте. 4 июня моими личными средствами с картой «Халва» был приобретен через интернет магазин «Мегафон» телефон Iphone 11 за 42.700рублей. Телефон в первый же день начал давать сбои, выключался. Неделю в разных салонах города у меня не принимали телефон со словами, что нужно сдать его в каком – то центральном офисе. 15.06.23 я отправилась в очередной салон, где у меня приняли телефон и отправили на диагностику, сказали, что диагностика проводится 30 дней, обычно это занимает 15 дней. Мой телефон из-за сбоя в системе не могли отправить на диагностику 14 дней. По словам сотрудника телефон был отправлен 30.06.23, но приняли его 15.06.2023. В документах о приеме товара так же была указана дата 30.06.23, что на 14 дней позже действтельного. Весь месяц я общалась с сотрудником в режиме онлайн, через Мессенджер «Телеграмм». 31.07.2023 очередной раз я написала сотруднику с вопросом где деньги за не работающий телефон. Мне ответили мол «ой да, будет возврат, напишите реквизиты карты». Я отправила реквизиты карты для возврата денежных средств. Далее мне сказали, что нужно приехать в салон. Я приехала, приложила карту. Спустя неделю мне вернули денежные средства, а именно 7.08.2023. Так же 7.08.23 мне пришло сообщение от «Курьер сервис Экспресс» в социальной сети «ВКонтакте» о том, что аппарат получен сотрудником. Позвонив в эту службу, я узнала, что сотрудники «Мегафон» получили обратно неисправный телефон, а значит и возможность возврата дс 7.07.2023. То есть сотрудники мегафон получили телефон находился в салоне с 7 июля, но сотрудник говорил, что телефон не приходил, уведомлений на счет телефона из сервисного центра, где проводили диагностику не было до 31 июля. А 12.08.2023 у меня списали денежные средства за эту же покупку снова, только вот уже моих личных средств на карте не было, там остались лишь кредитные. Итого у меня с кредитной карты списали 42.700, эти деньги ушли в счет кредита и банк выставил мне обязательный платеж 10.500р на 5 месяцев. Я вновь обратилась к сотруднику, ответ был «ой там какая – то ошибка, деньги вернутся в теч. 14 дней». 14 дней прошло, возврата нет. Обратилась в салон снова, у них снова не работает программа, чтобы они могли найти документы на возврат. Я не могу даже доказать, что у меня нет этого телефона, что мне оформили какой – то возврат. Никаких документов нет вообще, они не могут их дать, потому что якобы не работает программа. Сейчас говорят ждать 30 дней и тогда деньги вернутся. Но платеж по кредитной карте подходит, вернут ли они мне деньги с такой работой компании «Мегафон» неизвестно, по итогу мне необходимо платить личными деньгами за товар, которого у меня нет. Могу ли я обратиться в какую – то инстанцию с жалобой и моральной компенсацией?
, вопрос №3826710, Диана, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 28.07.2021