Получить в наследство земельный участок в СНТ, неприватизированный, без кадастра, с приостановленным судом по долгам, и дальнейшая его приватизация

Получить в наследство земельный участок в СНТ, неприватизированный, без кадастра, с приостановленным судом по долгам, и дальнейшая его приватизация. Из документов на земельный участок есть только членская книжка умершего. Другого имущества у умершего нет. Наследник только один. Полгода ещё не прошло. Нотариус сказал, что он не при делах в данной ситуации и что надо решать вопрос только с правлением СНТ. Заявление на вступление в члены в правление СНТ написано, но надо ждать утверждение его на собрании, которое будет в следующем году. Судебного заседания ещё не было ("Производство по делу приостановлено СМЕРТЬ ГРАЖДАНИНА (если спорное правоотношение допускает правопреемство)"). Часть долгов наследник оплатил. Что делать в данной ситуации?

, Аноним, г. Москва
Юсуп Алиев
Юрист, г. Махачкала

Добрый вечер!

Поясните пожалуйста, наследодатель при жизни не начал оформлять земельный участок в собственность, с заявлением о предоставлении участка не обращался?

Аноним
Клиент, г. Москва
При жизни наследодателя была попытка оформить земельный участок по дачной амнистии в Росреестре через МФЦ, но был получен отказ, аргументированный отсутствием кадастра\межевания, а так же тем, что представленная членская книжка и выписка из протокола собрания (о принятии в члены СНТ и предоставлении участка) якобы не являются документами-основаниями для регистрации прав. Кстати, если это важно, у наследника есть нотариальная доверенность от наследодателя на оформление и приватизацию земельного участка.
с приостановленным судом по долгам

            С этим судом надо разбираться отдельно,  можете заявлять о применении исковой давности, чтобы взыскание было произведено только за последние 3 года.

Заявление на вступление в члены в правление СНТ написано, но надо ждать утверждение его на собрании, которое будет в следующем году.

           Ни собственником ни правообладателем земельного участка вы не являетесь — это является основанием для отказа во вступлении в члены товарищества согласно ст.12 п.9 Федерального закона от 29.07.2017 N 217 «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд.

Согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 „О судебной практике по делам о наследовании“ п. 82. Суд вправе признать за наследниками право собственности в порядке наследования: на земельный участок, предоставленный наследодателю, являвшемуся членом садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения,  при условии, что наследодателем в порядке, установленном пунктом 4 статьи 28 названного Федерального закона, было подано заявление о приобретении такого земельного участка в собственность бесплатно

            Таким образом, необходимо получить у нотариуса отказ в оформлении наследства и обратиться в суд с иском о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования.

            Исходя из того что вы указали: оплата долгов наследником, наследодатель пытался при жизни оформить земельный участок, и у него имелась членская книжка и выписка из протокола собрания (о принятии в члены СНТ и предоставлении участка) -  все основания для удовлетворения иска имеются.

             То что участок не поставлен на кадастровый учет не является основанием для отказа в удовлетворении исковых требований.

С Уважением!