Является ли это основанием для отмены судебных актов нижестоящих инстанций?

В картотеке арбитражных дел размещено определение суда с одним текстом, а в материалах дела имеется это же определение но с другим текстом. Фактически имеются два определения с разным содержанием. В определении в материалах дела имеются слова: "привлечь к участию в деле в качестве соответчика..", в картотеке в определении суда данные слова отсутствуют. Данные обстоятельства обнаружены при подготовке кассационной жалобы. Является ли это нарушением? Какой нормы? Является ли это основанием для отмены судебных актов нижестоящих инстанций?

, Ксения, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
В картотеке арбитражных дел размещено определение суда с одним текстом, а в материалах дела имеется это же определение но с другим текстом. Фактически имеются два определения с разным содержанием. В определении в материалах дела имеются слова: «привлечь к участию в деле в качестве соответчика..», в картотеке в определении суда данные слова отсутствуют. Данные обстоятельства обнаружены при подготовке кассационной жалобы. Является ли это нарушением? Какой нормы? Является ли это основанием для отмены судебных актов нижестоящих инстанций?

Здравствуйте!

В силу статьи 288 АПК РФ, данное обстоятельство к сожалению не может являться нарушением и как следствие основанием для изменения или отмены решения, постановления арбитражного суда, так как, это нарушение (если его считать нарушением) привело не могло привести к принятию неправильного решения, постановления. http://www.consultant.ru/docum...

Однако в кассационной жалобе, вы можете указать на это обстоятельство.

Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день, Ксения. В соответствии со ст.288 АПК РФ основаниями отмены являются

 несоответствие выводов суда, содержащихся в решении, постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным арбитражным судом первой и апелляционной инстанций, и имеющимся в деле доказательствам, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

В данном случае указанное Вами не соответствие не является ни одним из оснований, установленных указанной статьей. Наличие данного разногласия никаким образом не устанавливает, что по делу принято не законное и подлежащее отмене решение. Поэтому это не будет являться основанием для отмены решения суда.