Добрый день за что могут лишить отцовства, алименты оплачиваю, и какие надо документы в суд чтобы не лишили отцовства?

, Игорь Уютов, г. Энгельс
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Игорь. Оснований лишения родительских прав, в том числе отцовства, достаточно, это и алкоголизм и наркомания, жестокое отношение к ребенку и т.д.  Здесь вопрос в том, по какому основанию хотят лишить именно Вас, и уже исходя из этого выстраивать линию защиты, и предоставлять в суд документы, которые повлияли бы на решение суда и суд принял бы решение в Вашу пользу. Поэтому нужно подходить к проблеме исходя из оснований иска

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Основания лишения родительских прав указаны в ст.69 СК РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Какого -либо перечня документов для представления в суд не существует. В каждом конкретном случае это могут быть разные доказательства.

Михаил Бурла
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Игорь!

Отцовства могут лишить за:

жестокое обращение, насилие физическое и моральное;
отказ забирать ребенка из роддома, больницы, детских учреждений;
злоупотребление правами отца (в широком понимании);
неуплата алиментов;
безучастие к жизни ребенка;
аморальный образ жизни (наркомания, алкоголизм);
умышленные преступления против здоровья супруги и/или детей.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Игорь.

У Вас есть право подать возражение на иск о лишении родительских прав, со своими доводами и доказательствами: свидетельские показания, характеристики с места работы, медицинские справки о том, что Вы не состоите на учете в медицинских организациях (психиатрия, наркология) о которых Вы можете подать ходатайство о приобщении к делу, положительных характеристик собранных Вами и предоставить данные доказательства в суд.

Ознакомьтесь перейдя по ссылке, Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10  «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» / КонсультантПлюс (consultant.ru). Для правильного понимания себя в данной ситуации и своих прав.

С Уважением.