У нас ведётся учёт рабочего времени суммированно за год, на каждый месяц установлена своя норма часов, у меня сменный график работы с почасовой оплатой

Добрый день! У нас ведётся учёт рабочего времени суммированно за год, на каждый месяц установлена своя норма часов, у меня сменный график работы с почасовой оплатой. По факту работаю 2/2, все что свыше в табеле идёт переработкой. У нас в организации часто сотрудники уходят на больничные, отпуска и тд, штат маленький поэтому ставят доп смены и выходит график 3/1 по 12 часов, могу ли я отказаться от данного вида переработок и за сколько работодатель обязан меня предупредить об изменении графика? Спасибо

, Виктория, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктория!

По общему правилу, работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных Трудовым кодексом РФ.

Так, в соответствии со ст. 113 ТК РФ:

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях:
1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;
2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;
3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

Если Ваша работа не связана с указанными выше случаями, то Вы вовсе вправе отказываться от работы в свои выходные дни (между сменами).

Кроме того, надо учитывать, что в силу ст. 103 ТК РФ графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».