Как грамотно составить обращение в магазин ( бумагу), чтобы денежные средства вкинули

Здравствуйте, срочно нужны деньги на лечение мужа в больницы, попал туда после свадьбы сразу. На свадьбе подарили сертификаты подарочные в магазины.

Как грамотно составить обращение в магазин ( бумагу) , чтобы денежные средства вкинули. На всех сертификатах написано, что деньги не возвращают.

, анастасия, г. Самара
Денис Сальм
Юрист, г. Салехард

Добрый день, Анастасия!

Верховный Суд Российской Федерации в 2015 году определил, что пока товар еще не передан покупателю, продавец является его собственником, следовательно, договор купли-продажи еще не заключен, а приобретение подарочного сертификата, является авансированием приобретения товара, который еще даже не выбран покупателем, поэтому в соответствии с Законом о защите прав потребителей, вы вправе вернуть денежные средства. Однако если денежные средства вносились наличными, а сертификат у вас, то и обмен должен произойти между вами, если же покупатель идентифицирован (списали с карты денежные средства), то покупателем будет тот человек, который подарил вам сертификат, магазин обязан вернуть деньги ему.

Вряд ли магазины согласятся на добровольный возврат денежных средств, поэтому придется с ними судится, это долгоиграющий процесс.

Если у вас есть желание написать заявления в магазин на возврат денежных средств за подарочные сертификаты, и уверены, что деньги вносились наличными, тогда сможете указать свои реквизиты для перечисления, то могу вам составить такие заявления, для этого необходимо перейти в чат (услуга будет платной).

Вам полезен мой ответ?