Может ли инвалид 3 группы по психике стать опекуном 95 летней бабушки так как является единственным внуком и родственников у бабушки больше нет?

Уточнение от клиента
Внук работает официально по квоте инвалида и получает пенсию по инвалидности. Корыстных целей не имеет
Уточнение от клиента
Бабушка не лизина дееспособности но она инвалид 2 группы и постельном лежачая. Сейчас внук помогает ей как может. Опекунские деньги внуку не нужны. Внук хочет забрать бабушку к себе. У бабушки собственности нет. Все на безвозмездной основе
, елена, г. Новосибирск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Может ли инвалид 3 группы по психике стать опекуном 95 летней бабушки

Общие требования к лицам, которые желают стать опекунами, содержатся в положениях Постановления Правительства РФ от 17 ноября 2010 года N 927 " Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан".

При этом из Постановления следует, что:

4. Гражданин, выразивший желание стать опекуном… представляет в орган опеки и попечительства по месту жительства следующие документы:
д) медицинское заключение о состоянии здоровья по результатам медицинского освидетельствования гражданина, выразившего желание стать опекуном, выданное в порядке, устанавливаемом Министерством здравоохранения Российской Федерации;

https://docs.cntd.ru/document/...

Само медицинское заключение выдается в рамках Приказа Минздрава РФ от 10 августа 2020 года N 823н   «Об утверждении Порядка выдачи медицинского заключения о состоянии здоровья по результатам медицинского освидетельствования гражданина, выразившего желание стать опекуном или попечителем совершеннолетнего недееспособного или не полностью дееспособного гражданина»,

Из Приказа следует, что:

3. В медицинское заключение вносятся результаты следующих осмотров (консультаций) врачами-специалистами, лабораторных и рентгенологических исследований:

11) осмотр врачом-психиатром.

https://docs.cntd.ru/document/...

Сейчас внук помогает ей как может.

При этом для внуков действуют иные положения, предусматривающие перечень документов не включающий в себя медицинское заключение. но только если он проживал совместно с бабушкой, вот этот пункт по Постановлению Правительства РФ от 17 ноября 2010 года N 927 " Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан":

4_1.… внуки, выразившие желание стать опекунами или попечителями совершеннолетних подопечных, с которыми указанные граждане постоянно совместно проживали не менее 10 лет на день подачи заявления о назначении опекуном (далее — близкие родственники, выразившие желание стать опекунами), представляют в орган опеки и попечительства по месту жительства следующие документы:

https://docs.cntd.ru/document/...

Если у него есть такое основание, в таком случае он подает документы по этому пункту без медицинского заключения.

 Если нет, ему придется пройти медицинское обследование и получить медицинское заключение, если оно будет положительным орган опеки обязан будет его учесть.

Выше в своих двух ответах, я привел общие положения законодательства РФ и разъяснения.

Что касается этого вопроса:

Опекунские деньги внуку не нужны. Внук хочет забрать бабушку к себе. У бабушки собственности нет. Все на безвозмездной основе

Я Вас понял, но порядок приведен выше, это не значит то, что ему откажут. он имеет право подать документы согласно приведенному выше порядку. если совместно проживает с бабушкой не менее 10 лет медицинское заключение не потребуется, если нет придется его получить и оно будет иметь значение для органа опеки и попечительства.

А потому ему следует в установленном порядке собрать документы и подать вместе с заявлением в орган опеки и попечительства, та в свою очередь их рассмотрит и примет решение.