8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
589 ₽
Вопрос решен

Если банк заблокируют средства, достаточно ли будет показать бумагу, что деньги были взяты с интернет кошелька?

Здравствуйте. Интересует вопрос.

Хочу открыть физ счёт в банке.

И переводить туда доходы с интернет кошелька.

Если банк заблокируют средства, достаточно ли будет показать бумагу, что деньги были взяты с интернет кошелька? Или им нужно прям самый первоисточник в виде клиента заказчика услуг консалтинга ( консультирую людей )

, Георгий, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Или им нужно прям самый первоисточник в виде клиента заказчика услуг консалтинга ( консультирую людей )

Георгий

им нужно показать всю цепочку от и до. Все документы, которые подтверждают происхождение средств. Одной лишь бумаги, что деньги с Интернет кошелька, мало. В силу ст. 7 ФЗ  «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001 N 115-ФЗ 

14. Клиенты обязаны предоставлять организациям, осуществляющим операции с денежными средствами или иным имуществом, информацию, необходимую для исполнения указанными организациями требований настоящего Федерального закона, включая информацию о своих выгодоприобретателях, учредителях (участниках) и бенефициарных владельцах, а также о своем статусе доверительного собственника (управляющего) иностранной структуры без образования юридического лица, протектора.

Если консультируете людей, то это могут быть договора, акты, счета и т.д.

0
0
0
0
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день. Банк в порядке предусмотренном статьями 6 и 7 ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»  N 115-ФЗ в рамках контрольных мероприятий вправе затребовать информацию и документы подтверждающие легальность источника поступления денег. Как правило банк требует представить именно первичку по которой деньги были получены Вами и источник от которого деньги получены. Кроме того очень часто банк требует представить документы подтверждающие оплату налогов с сумм, если доход является налогооблагаемым. При этом Вы обязаны представить данные документы. Если указанные сведения будут запрошены, представление информации о том, что деньги с Вашего эл.кошелька, особенно если он зарубежный, будет недостаточно. 

Отдельно отмечу что с  1 июля 2021 г.  в соответствии с ФЗ О валютном регулировании и  валютном контроле статья  12 

Резиденты могут осуществлять переводы денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг, за исключением приема таких электронных средств платежа для переводов денежных средств без открытия банковского счета на территории Российской Федерации в целях оплаты товаров (работ, услуг), результатов интеллектуальной деятельности, а также операций с использованием таких электронных средств платежа для переводов денежных средств без открытия банковского счета, связанных с осуществлением внешнеторговой деятельности и (или) договорами займа

При этом нет четкого разъяснения касаются ли данные поправки только переводов от резидентов или в том числе и принятия оплаты на зарубежные эпс от нерезидентов.  Здесь стоит обратиться с соответствующим запросом в Минфин и ФНС.

Если взять самый жесткий вариант — то с 1 июля введен полный запрет на использование зарубежных эпс в коммерческих целях, поскольку под ВТД подпадает любая деятельность связанная с реализацией нерезидентам в том числе и физ.лицами  товаров, работ, услуг. 

Ответственность — п.1 ст.15.25 КоАП в редакцию которой внесены изменения, вступающие в силу с 1 октября в виде штрафа от 75 до 100% от суммы операции http://base.garant.ru/77307387... т.е. ответственность за использование зарубежных кошельков вводится  с 1 октября. 

Отдельный момент, если кошелек зарубежный, -  отчеты о переводах по нему

Вообще же Ваш вопрос касается построения схемы легализации средств поступающих с эпс  с минимизацией рисков в рамках 115-ФЗ и ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле( возможно с  с оптимизацией налоговой составляющей),  что может быть детально разобрано в рамках отдельной полноценной услуги в чате.

С уважением Евгений Беляев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Взяли на меня кредит обещали выплатить быстро но в итоги платили минимальный платеж за тем этот человек
Взяли на меня кредит обещали выплатить быстро но в итоги платили минимальный платеж за тем этот человек попал в тюрьму а кредитные карты остались не закрытые есть скриншоты переписок что деньги передавались ему, что с этим можно сделать?
, вопрос №4095236, Даня, г. Ростов-на-Дону
Исполнительное производство
На все счета сделали арест и заблокировали счета, могу ли я вернуть эти деньги?
На все счета сделали арест и заблокировали счета, могу ли я вернуть эти деньги?
, вопрос №4095095, Дина, г. Москва
900 ₽
Банкротство
Но по приходу в банк через три дня этой суммы не оказалось на счету
Здравствуйте. 10 апреля прошел суд и меня признали банкротом. После этого на спец счёте на моё имя осталась сумма в 250000 . Юристы по банкротству сказали, что через пару дней я могу снять эти деньги. Но по приходу в банк через три дня этой суммы не оказалось на счету. Я попросил выписку и оказалось, что деньги были списаны 12.04 по требованию кредиторов. После я обратился к юристам, которые вели моё дело, на что мне ответили. Финансовый управляющий признал свою ошибку и готов выплатить только 60000. У меня вопрос, законно это и что мне делать в данном случае
, вопрос №4093796, Александр, г. Москва
Гражданское право
Добрый день, у меня квартира в залоге у банка, банк подал в суд, чем грозит это и что мне делать в данной
Добрый день, у меня квартира в залоге у банка, банк подал в суд, чем грозит это и что мне делать в данной ситуации, сейчас я могу оплачивать платежи, но просроченная задолженность для меня не подьемная,,, а вбанке сказали если оплачу просроченную задолженность то смогу опять в график платежей вернуться
, вопрос №4093622, Вячеслав, г. Курск
Семейное право
Здравствуйте, в ноябре 2021 года были взяты деньги в долг 3000000, платил частями, на данный момент остался долг в
Здравствуйте,в ноябре 2021 года были взяты деньги в долг 3000000 , платил частями ,на данный момент остался долг в сумме около 2800000,на меня подали иск,я в данный нахожусь на сво,назначен суд на май 2024,могут без меня вынести решение и какое решение вообще может вынести суд ,что могут мне предъявить
, вопрос №4093187, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 27.07.2021