Какие пункты в законе регулируют данный вопрос?

Здравствуйте. Был заключен договор сроком на 1 год о сдаче квартиры. Через 4 месяца хозяин объявил, что будет ее продавать, а также что будут приходить люди на просмотр квартиры. Нас эта ситуация не устраивала, 2 раза приходили люди, первые покупатели, вторые - риэлтор и фотограф. Мало того, что пришли не в назначенное время, а на полчаса раньше (мы работаем на дому) так еще и начали указывать какие вещи куда убрать, поставить, выносить из комнаты лишнее, чтобы сделать фотографии. После этого я написала хозяину, что в квартиру мы больше никого пускать не будем, насколько я понимаю то, что они делали - нарушение закона. И что через месяц мы съезжаем, так как не будем жить в таких условиях. При заселении у нас был оплачен залог за последний месяц, планировалось его дожить и освободить помещение. Хозяин сказал, что мы не имеем право не пускать его в квартиру, сославшись на договор (прикрепляю). Правильно ли я поняла по условиям договора, что я имею право не пускать его, если в квартире нет никакой аварийной ситуации? Ведь там указано "при возникновении пожара, аварии и тд". После переписок с ним он предложил нам заключить договор о выселении, где были допущены "случайные" ошибки - дата стояла на месяц раньше, не было указано, что мы можем жить тут еще месяц. Я написала чтобы исправил ошибки, я не буду подписывать этот договор, так как получается, после подписания мы должны бы были сразу освободить квартиру. На следующий день он прислал нам письменное уведомление о расторжении договора, а также написал в сообщение о том, что якобы мы не идем на компромисс, если будем препятствовать его входу в квартиру он вызовет правоохранительные органы и мы будем привлечены по статье 209 гк рф и еще по 19.1 КоАП. С нашей стороны все условия выполнялись, арендная плата вносилась вовремя, тогда как с его стороны был долг (в квитанциях, которые мы получали видно было). Как быть в данной ситуации? Можем ли мы не пускать его и всяких покупателей, риэлторов в квартиру? Какие пункты в законе регулируют данный вопрос?

  • ebTNsUL3qXU
    .jpg
  • Rjnl0mQSGyQ
    .jpg
  • MY4AZkFN4HU
    .jpg
, Клиент, г. Краснодар
Евгений Ломухин
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

По условиям договора вы не обязаны впускать любых лиц, за исключением нанимателя для проверки квартиры. Наймодатель не имеет права вас выселить раньше окончания срока договора. Вы обязаны его впускать, но при этом имеете право дальнейшего проживания. Это уведомление не имеет никакой силы.