Консультация юриста по вопросам аккредитации школы

Доброго времени суток! Меня зовут Светлана. Хотела бы получить Вашу консультацию. Дело в том, что школа в которой учится мой ребенок в этом году не прошла аккредитацию и теперь её собираются закрывать, нам школа очень нравится-там очень грамотный и внимательный преподавательский состав, включая самого директора, программа обучения которая нам подходит и т.д. Подскажите, как нам, как родителям помочь школе? Куда обратиться? Как составить письмо(если можно, то покажите образец письма)? Заранее спасибо.

, Светлана, г. Белгород
Евгений Совков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Светлана!

Такую проверку проходят школьники не только государственных, но и частных школ.

Кроме этого, преподаватели проходят психолого- педагогическое тестирование, экспертизе подвергаются учебные программы, расписание занятий, а также учебные планы. Также тщательно проверяются пожарная безопасность и оформление кабинетов.

Существенную роль в получении аккредитации играет не только количество медалистов, но и количеств жалоб родителей. В случае, если школа не пройдёт аккредитацию - её закроют.

По результатам проверки комиссия направляет свое заключение в Министерство образования. Если какая-то из школ аккредитацию не пройдет, ее нынешние выпускники не смогут сдавать экзамены в стенах родного заведения. Делать это им придется в соседней школе, и аттестат соответственно выдаст то учебное заведение, которое примет экзамены.

Удачи Вам!