Ч. 1 ст. 20 ФЗ № 323 от 21.11.2011 г. «Об основах здоровья граждан в РФ» предусматривает, что
необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.
Таким образом, любое мед.вмешательство, в т.ч., и постановка прививки, может быть осуществлено только после получения письменного согласия гражданина на данное мед.вмешательство.
Разъяснениями Минздрава России от 09.12.2020 г. № 17-о/и/2-18965 установлено, что
медицинские вмешательства по COVID-19 проводятся с добровольного согласия граждан.
Законодательно не утверждено единой формы отказа от мед.вмешательства.
Однако в письме Минздрава России от 09.12.2020 г. № 17-0/и/2-18965 «О порядке проведения вакцинации против КОВИД-19 взрослого населения» приводится в качестве Приложения № 5 к данному письму образец добровольного информированного согласия на проведение вакцинации или отказ от нее.
Причину отказа от вакцинации гражданин может не указывать.
Даже если специальность, по которой работает гражданин, не желающий вакцинироваться, входит в перечень из Постановления Правительства РФ № 825 «Об утверждении перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок», он не обязан объяснять свое нежелание осуществлять вакцинацию.
Если работодатель требует осуществить вакцинацию, работник вправе составить письменный отказ от прохождения вакцинации.
Бланк отказа (согласия) по проведению вакцинации против Ковида согласно Приложению № 5 к вышеуказанному письму Минздрава прикрепляю к ответу.