Здравствуйте, поменялись ли правила?

Здравствуйте, поменялись ли правила? Если с момента оплаты госпошлины прошло полгода, а экзамен не сдан, нужно ли оплачивать повторно или можно ещё раз идти сдавать теорию?

, Дарья, г. Москва
Светлана Суслова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Срок действия документов, подтверждающих факт оплаты госпошлин за государственные услуги, законом не регламентируется. Однако, на практике принято считать, что квитанции об оплате госпошлин действуют в течение одного финансового (календарного) года.

Соответственно, срок действия оплаченной госпошлины составляет один финансовый год. Такой год в России равен календарному – это период с 1 января по 31 декабря. То есть, если Вы оплатили госпошлину в любой день после 1 января 2021 года, у Вас есть возможность воспользоваться квитанцией только до 31 декабря текущего года.

Госпошлину в ГИБДД оплачивают только когда успешно сдан экзамен и только один раз.

Если мой ответ был вам полезен, пожалуйста, не забудьте его оценить!