Как можно зафиксировать данное нарушение?

Добрый день, уважаемые юристы.

Возможно ли оспорить штраф за превышение скорости с мобильной камеры, установленной на расстоянии менее 50 метров от временного знака ограничения скорости, при том что все временные знаки поэтапного снижения скорости (90-70-50) расположены на скоростной трассе с разрешенной скоростью 110 км/ч, и все знаки по расположению противоречат ГОСТ Р 52289-2019 5.1.4 Расстояние видимости знака должно быть не менее 100 м. Т.е. для снижения скорости с 110 до 50 км/ч необходимо применять экстренное торможение.

Вопрос принципиальный. Не успев оттормозиться, получил уже 2 штрафа с этой камеры. И будут еще, видимо.

Как можно зафиксировать данное нарушение? Как можно оспорить?

Заранее большое спасибо за ответы.

  • PXL_20210727_090903922
    .jpg
  • PXL_20210727_090858553
    .jpg
, Александр, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Обжаловать постановления о штрафах можно в течение 10 дней после получения копии постановления. Каждое постановление — отдельная жалоба.

Госпошлину платить не надо.

Жалобу можете подать в районный суд по месту нарушения.

В жалобе можете указать на несоответствие установки знаков требованиям ГОСТ.

Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, уважаемый Александр!

Да, право обжаловать у Вас есть данные постановления.

КоАП РФ Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса:

3) вынесенное должностным лицом — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

Основанием для обжалования указываете несоответствие дорожных знаков установленному ГОСТу. В процессе обжалования ходатайствовать о проведении соответствующей проверки.

Подробная консультация, составление документов возможно в чате ( кнопка рядом с именем юриста-Общаться в чате). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально. Всегда готов помочь.

С уважением.

Александр
Клиент, г. Москва
Спасибо!