Какие льготы, субсидии, связанные с жильём ему положены?

Здравствуйте, ситуация такая. Мой брат ветеран боевых действий в чечне. Какие льготы, субсидии, связанные с жильём ему положены? Прописан в Дагестане, но хотим поменять ему прописку на московскую.

, эля, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Не думаю, что так легко получится, тем более в Москве, если не встал там на учет.

Согласно ст.16 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ «О ветеранах»

3) обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона. Ветераны боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации;

Таким образом , если ветеран боевых действий встал на учет нуждающихся до 01.01.2005 года, то он должен быть обеспечен жильем как ветеран.

Если же не встал на учет до этой даты, то он обеспечивается жильем на общих основаниях. То есть для этого ему нужно быть малоимущим, быть нуждающимся в жилье и обратиться по месту регистрации в администрацию, ст.51,52 ЖК РФ.

Если ветеран боевых действий собирается переезжать в Москву и там становиться на учет, то надо понимать, что в Москве для постановки на учет в целях обеспечения жильем существует десятилетний срок.

 Ст.7 Закона г.Москвы от 14 июня 2006 года N 29Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения* установлены  условия признания жителей города Москвы нуждающимися в жилых помещениях.

Жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях при наличии хотя бы одного из оснований, указанных в статье 8 настоящего Закона, если они:

3) проживают в городе Москве по месту жительства на законных основаниях в общей сложности не менее 10 лет;

эля
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Эля.

Сразу следует отметить. что меры социальной поддержки для ветеранов боевых действий делятся на федеральные, и так называемые дополнительные.

Федеральные закреплены в положениях статьи Федерального закона  «О ветеранах» от 12.01.1995 N 5-ФЗ Статья 16. Меры социальной поддержки ветеранов боевых действий -http://www.consultant.ru/docum...

При этом одна из них, это  обеспечение за счет средств федерального бюджета  вставших на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий  до 1 января 2005 года, т.е. в форме сертификата и субсидии по программе установленной Правительством РФ, а вставшие на учет после 1 января 2005 года обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации. т.е. на условиях предоставления жилья по договору социального найма при постановке на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.

И конечно это ежемесячная денежная выплата в порядке предусмотренном статьей Статья 23.1. Ежемесячная денежная выплата ветеранам -http://www.consultant.ru/docum...

Ее выплачивает Пенсионный фонд РФ.

Прописан в Дагестане, но хотим поменять ему прописку на московскую.

Теперь что касается региональных дополнительных мер социальной поддержки, они зависят от того субъекта РФ где проживаете ветеран боевых действий, так как их перечень и условия предоставление, финансирование, устанавливаются законодательством этого субъекта РФ и за счет средств его регионального бюджета.

В г. Москве это положения определены в Законе  города Москвы от 03.11.2004 № 70  «О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей города Москвы»:

6) ветераны боевых действий:

… принимавшие участие в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей в этих государствах, а также принимавшие участие в соответствии с решениями органов государственной власти Российской Федерации в боевых действиях на территории Российской Федерации;

https://docs.cntd.ru/document/...

И дополнительно здесь по официальной ссылке:

Справка о льготах ветеранам боевых действий, инвалидам боевых действий и ветеранам военной службы

http://is.mos.ru/ru-RU/veteran...

Эля, просьба ознакомиться с моим первым ответом выше.

При этом что касается льгот по оплате ЖКУ, а также тех  кто встал на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий  до 1 января 2005 года, они обеспечиваются и участвуют в программе согласно положениям статьи Статья 23.2. Обеспечение мер социальной поддержки ветеранов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, а также по обеспечению их жильем, можете ознакомиться с ее полным содержанием здесь:http://www.consultant.ru/docum...

Если же это граждане вставшие на учет после 1 января 2005 года, то по г. Москве в начале необходимо обратиться в уполномоченный орган по месту жительства по вопросу признания семьи малоимущей и нуждающейся в улучшении жилищных условий, в порядке предусмотренном законодательством того субъекта РФ. где проживает семья.

Согласно Постановлению Правительства г. Москвы от 10 сентября 2014 года N 521-ПП "Об утверждении административных регламентов предоставления государственных услуг города Москвы Департаментом городского имущества города Москвы в сфере жилищных отношений":

1.5. Административный регламент предоставления государственной услуги города Москвы «Рассмотрение запроса (заявления) о принятии на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях» (приложение 6).

https://docs.cntd.ru/document/...

При этом также необходимо отвечать требованиям указанным в Законе г. Москвы от 14 июня 2006 года N 29 "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения" из которых следует, что:

1) подали заявление о признании их нуждающимися в жилых помещениях в порядке, установленном настоящим Законом;

2) имеют гражданство Российской Федерации;

3) проживают в городе Москве по месту жительства на законных основаниях в общей сложности не менее 10 лет;

4) не совершали за пять лет, предшествующих подаче заявления, действий, повлекших ухудшение жилищных условий

5) признаны малоимущими

https://docs.cntd.ru/document/...

Закон от 25 января 2006 года N 7 О порядке признания жителей города Москвы малоимущими в целях постановки их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях Статья 7. Принятие решения о признании заявителя и членов его семьи малоимущими или об отказе в этом согласно которым:

1. Уполномоченный орган рассматривает заявление и сведения, содержащиеся в представленных в соответствии со статьей 6 настоящего Закона документах, после проверки их полноты и достоверности устанавливает уровень имущественной обеспеченности и принимает решение о признании заявителя и членов его семьи малоимущими в целях постановки их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях или об отказе в этом.

https://docs.cntd.ru/document/...

При этом отдельно стоит обратить внимание на положение законодательства регулирующее порядок признания граждан малоимущими.

Согласно Постановлению Правительства г. Москвы от 6 июня 2006 года N 362-ПП "О мерах по реализации Закона города Москвы «О порядке признания жителей города Москвы малоимущими в целях постановки их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях». можете с ним ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

И дополнительные разъяснения по ЖКУ здесь:http://is.mos.ru/ru-RU/veteran...

эля
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ