Подскажите, пожалуйста, нужна ли доверенность на сопровождающего от родителей ребенка старше 14 лет (есть

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, нужна ли доверенность на сопровождающего от родителей ребенка старше 14 лет (есть паспорт) для путешествия по РФ, заселения в гостиницу, переезда РЖД, также путешествия в Адыгею?

Спасибо!

, Эля, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Эля!

По общему правилу все указанные Вами действия можно совершать и без доверенности, но могут возникнуть ситуации, когда обращение к кому-либо в интересах ребёнка может потребовать подтверждения полномочий (правоохранительные органы, лечебные учреждения), а потому как минимум письменная форма доверенности будет не лишней, оптимальный вариант — нотариальная доверенность по правилам Гражданского Кодекса РФ.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Кирилл Охотников
Юрист, г. Йошкар-Ола

Нотариально заверенное согласие от одного из родителей обязательно, только если ребенок едет без них за границу — сам или в сопровождении родственников, знакомых или учителей. В нем указывают сроки выезда и государства, которые ребенок может посетить.

ст. 20 закона о порядке выезда из РФ и въезда в РФ

Такое согласие подтверждает, что ребенок пересекает границу законно и оба родителя не против такой поездки. Если ребенок едет только с одним родителем, доверенность от второго, что он согласен на эту поездку, не нужна.

Ни в одном нормативном акте не упоминается подобная доверенность для поездок по России. Бабушки, дедушки, учителя и руководители туристических групп могут путешествовать с детьми без ограничений. Если у органов опеки или у правоохранительных органов возникнут сомнения, что ребенка перевозят законно, — они должны будут самостоятельно связаться с родителями и выяснить подробности. Но возникают такие ситуации редко.

/sochi_baby/ Сколько стоит съездить в Сочи с ребенком

Для чего может понадобиться доверенность

Есть действия, которые в отношении ребенка могут предпринимать только родители или законные представители — например, опекуны. Бабушка, дедушка или другой близкий родственник с точки зрения закона не считаются законными представителями.

Например, если потребуется операция, осмотр врача или срочная прививка, даже близкие родственники не смогут дать на это согласие или, наоборот, отказаться. Ребенок тем более не вправе самостоятельно принимать такие решения: его дееспособность ограничена возрастом. Решения о медицинском вмешательстве в отношении ребенка или об отказе от него могут принимать только мама и папа. Или опекуны, если они есть.

п. 2 ст. 20 закона об основах охраны здоровья граждан в РФ

Доверенность может потребоваться, если в том месте, куда вы приедете, ребенок будет ходить в детский сад, школу или спортивную секцию. Только на основании доверенности воспитатели или тренер смогут отдать ребенка вам. А еще можно будет посещать родительские собрания, получать информацию о поведении, успеваемости и обо всем, что необходимо.

С 1 января 2021 года обязательно нужна нотариально заверенная доверенность, чтобы заселиться с ребенком в гостиницу. О том, как ее правильно оформить, мы рассказывали в статье «С 2021 года детей без родителей заселят в гостиницу только с нотариальной доверенностью».

Постановление Правительства РФ от 18.11.2020 № 1853

Иногда доверенность помогает заселиться в гостиницу. Особенно это актуально, если, например, у бабушки, дедушки и ребенка разные фамилии. Персонал может усомниться в родственных связях и отказать в заселении в один номер или потребовать дополнительного подтверждения. И тут он будет абсолютно прав. По закону при заселении в номер ребенка, которому еще нет 14 лет, нужно предъявить кроме свидетельства о рождении документы сопровождающих лиц, в том числе те, что удостоверяют их полномочия, — доверенности.

п. 21 правил предоставления гостиничных услуг в РФ

Иногда доверенность может помочь при общении с правоохранительными органами. Например, если вы приехали с внуком в регион, а там ведется розыск другого ребенка, похожего на вашего. Как правило, в таких ситуациях правоохранительные органы работают в авральном режиме и стараются установить личность всех подходящих под описание детей, путешествующих без сопровождения родителей. Доверенность в этом случае может сэкономить силы и время и тому, кто сопровождает ребенка, и сотрудникам полиции.

А вот для покупки билетов на автобус, самолет или поезд доверенность не требуется.

Как правильно составить такую доверенность

В первую очередь оцените, нужна ли действительно эта доверенность. Если ребенок едет с дедушкой на неделю к родственникам и будет жить у них, а не в гостинице, у него нет хронических заболеваний, прививки не планируются — можно обойтись без лишней бюрократии. Доверенность, скорее всего, не понадобится. Но все равно не забудьте отдать сопровождающему лицу свидетельство о рождении и медицинский полис.

Если все-таки решили составить доверенность, знайте, что установленной законом формы нет. В целом доверенность должна соответствовать требованиям статьи 185 ГК РФ. Вот что должно быть там обязательно.

/power-of-attorney/ Все про доверенность

Полные паспортные данные обоих родителей. Если один из родителей воспитывает ребенка сам и официально находится в статусе одинокой матери или отца, он может составить доверенность только от своего имени.

Личные данные поверенного. Это человек, который будет представлять интересы ребенка. Тут тоже потребуются его полные паспортные данные.

Причина для составления доверенности. В вашем конкретном случае это поездка на отдых. Но могут быть и другие причины — например, поездка на соревнования, лечение или учебу.

Конкретные действия, которые может совершать поверенный: получать информацию о состоянии здоровья ребенка в лечебных учреждениях, заселять в гостиницу, взаимодействовать с социальными службами и защищать интересы в правоохранительных органах.

Срок действия доверенности. Его можно ограничить временем поездки. Если срок не укажете, доверенность будет действовать в течение года.

Подпись и дата составления. Это обязательно.

Доверенность можно набрать на компьютере и распечатать, а можно написать от руки. Главное — она должна быть читаемой и понятной окружающим. Заверять такие доверенности у нотариуса не обязательно. А вот согласие на выезд — категорически обязательно.

Примерный шаблон доверенности

Как правильно составить доверенность для любой жизненной ситуации, читайте в статье «Все про доверенность».

Запомните:

Для поездок по России с ребенком доверенность от родителей не требуется.
Но в некоторых случаях она поможет решить возникающие проблемы. Без доверенности не заселяют в гостиницу и не дают информацию о лечении.
Заверять такую доверенность у нотариуса не обязательно.

Нотариально заверенное согласие от одного из родителей обязательно, только если ребенок едет без них за границу — сам или в сопровождении родственников, знакомых или учителей. В нем указывают сроки выезда и государства, которые ребенок может посетить.

ст. 20 закона о порядке выезда из РФ и въезда в РФ

Такое согласие подтверждает, что ребенок пересекает границу законно и оба родителя не против такой поездки. Если ребенок едет только с одним родителем, доверенность от второго, что он согласен на эту поездку, не нужна.

Ни в одном нормативном акте не упоминается подобная доверенность для поездок по России. Бабушки, дедушки, учителя и руководители туристических групп могут путешествовать с детьми без ограничений. Если у органов опеки или у правоохранительных органов возникнут сомнения, что ребенка перевозят законно, — они должны будут самостоятельно связаться с родителями и выяснить подробности. Но возникают такие ситуации редко.

/sochi_baby/ Сколько стоит съездить в Сочи с ребенком

Для чего может понадобиться доверенность

Есть действия, которые в отношении ребенка могут предпринимать только родители или законные представители — например, опекуны. Бабушка, дедушка или другой близкий родственник с точки зрения закона не считаются законными представителями.

Например, если потребуется операция, осмотр врача или срочная прививка, даже близкие родственники не смогут дать на это согласие или, наоборот, отказаться. Ребенок тем более не вправе самостоятельно принимать такие решения: его дееспособность ограничена возрастом. Решения о медицинском вмешательстве в отношении ребенка или об отказе от него могут принимать только мама и папа. Или опекуны, если они есть.

п. 2 ст. 20 закона об основах охраны здоровья граждан в РФ

Доверенность может потребоваться, если в том месте, куда вы приедете, ребенок будет ходить в детский сад, школу или спортивную секцию. Только на основании доверенности воспитатели или тренер смогут отдать ребенка вам. А еще можно будет посещать родительские собрания, получать информацию о поведении, успеваемости и обо всем, что необходимо.

С 1 января 2021 года обязательно нужна нотариально заверенная доверенность, чтобы заселиться с ребенком в гостиницу. О том, как ее правильно оформить, мы рассказывали в статье «С 2021 года детей без родителей заселят в гостиницу только с нотариальной доверенностью».

Постановление Правительства РФ от 18.11.2020 № 1853

Иногда доверенность помогает заселиться в гостиницу. Особенно это актуально, если, например, у бабушки, дедушки и ребенка разные фамилии. Персонал может усомниться в родственных связях и отказать в заселении в один номер или потребовать дополнительного подтверждения. И тут он будет абсолютно прав. По закону при заселении в номер ребенка, которому еще нет 14 лет, нужно предъявить кроме свидетельства о рождении документы сопровождающих лиц, в том числе те, что удостоверяют их полномочия, — доверенности.

п. 21 правил предоставления гостиничных услуг в РФ

Иногда доверенность может помочь при общении с правоохранительными органами. Например, если вы приехали с внуком в регион, а там ведется розыск другого ребенка, похожего на вашего. Как правило, в таких ситуациях правоохранительные органы работают в авральном режиме и стараются установить личность всех подходящих под описание детей, путешествующих без сопровождения родителей. Доверенность в этом случае может сэкономить силы и время и тому, кто сопровождает ребенка, и сотрудникам полиции.

А вот для покупки билетов на автобус, самолет или поезд доверенность не требуется.

Как правильно составить такую доверенность

В первую очередь оцените, нужна ли действительно эта доверенность. Если ребенок едет с дедушкой на неделю к родственникам и будет жить у них, а не в гостинице, у него нет хронических заболеваний, прививки не планируются — можно обойтись без лишней бюрократии. Доверенность, скорее всего, не понадобится. Но все равно не забудьте отдать сопровождающему лицу свидетельство о рождении и медицинский полис.

Если все-таки решили составить доверенность, знайте, что установленной законом формы нет. В целом доверенность должна соответствовать требованиям статьи 185 ГК РФ. Вот что должно быть там обязательно.

/power-of-attorney/ Все про доверенность

Полные паспортные данные обоих родителей. Если один из родителей воспитывает ребенка сам и официально находится в статусе одинокой матери или отца, он может составить доверенность только от своего имени.

Личные данные поверенного. Это человек, который будет представлять интересы ребенка. Тут тоже потребуются его полные паспортные данные.

Причина для составления доверенности. В вашем конкретном случае это поездка на отдых. Но могут быть и другие причины — например, поездка на соревнования, лечение или учебу.

Конкретные действия, которые может совершать поверенный: получать информацию о состоянии здоровья ребенка в лечебных учреждениях, заселять в гостиницу, взаимодействовать с социальными службами и защищать интересы в правоохранительных органах.

Срок действия доверенности. Его можно ограничить временем поездки. Если срок не укажете, доверенность будет действовать в течение года.

Подпись и дата составления. Это обязательно.

Доверенность можно набрать на компьютере и распечатать, а можно написать от руки. Главное — она должна быть читаемой и понятной окружающим. Заверять такие доверенности у нотариуса не обязательно. А вот согласие на выезд — категорически обязательно.

Примерный шаблон доверенности

Как правильно составить доверенность для любой жизненной ситуации, читайте в статье «Все про доверенность».

Запомните:

Для поездок по России с ребенком доверенность от родителей не требуется.
Но в некоторых случаях она поможет решить возникающие проблемы. Без доверенности не заселяют в гостиницу и не дают информацию о лечении.
Заверять такую доверенность у нотариуса не обязательно.

Эля
Клиент, г. Москва
Кирилл,
спасибо за консультацию!

оформим доверенность, как вы рекомендуете.

Хорошего вам дня!