Каков алгоритм действий чтобы этого избежать?

Добрый день .

Имеется дом , на участке ИЖС (дом введен в эксплуатацию, поставлен на кадастровый учет) Дом имеет коридорную планировку , с 30 комнатами , сан узлами в каждой комнате (те визуально , внутри это гостиница) Согласно Приказа Росреестра от 30 июля 2021 г. N П/0326 комнаты можно сдавать внаем , вопросы :

- местная администрация придет с проверкой , определит , что здание имеет признаки гостиницы и в нем ведется деятельность которая не предусмотрена ВРИ , после чего суд и штрафы , запрет деятельности . Каков алгоритм действий чтобы этого избежать ?

- какие документы необходимо оформить , что бы законно сдавать комнаты в краткосрочную аренду и избежать неприятных юридических последствий ?

- можно ли на яндекс картах и других информационных ресурсах назвать объект "гостевой дом (имя)" ?

Уточнение от клиента
Уважаемы юристы, я понимаю, что на участке ИЖС нельзя вести гостиничную деятельность, вопрос в другом — как спокойно сдавать комнаты внаем согласно Приказа Росреестра от 30 июля 2021 г. N П/0326 и при этом не попасть под «гостиничную деятельность» и последствия в виде судов, штрафов итп? — изменение ВРИ- не предлагать (если бы это было возможно, давно бы сделали)
, Евгений, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
— местная администрация придет с проверкой, определит, что здание имеет признаки гостиницы и в нем ведется деятельность которая не предусмотрена ВРИ, после чего суд и штрафы, запрет деятельности. Каков алгоритм действий чтобы этого избежать ?

 Здравствуйте.

Учитывая, что Росреестр проверяет надлежащее использование земельного участка по его ВРИ, а в Вашем случае имеется нарушение — участок под ИЖС, но используется под гостиницу, Вам будет выписан штраф по ст. 8.8. КоАП РФ, Для того, чтобы избежать его, необходимо проверить есть ли интересующий Вас ВРИ в числе разрешенных или условно-разрешенных и произвести смену ВРИ под фактическое использование.

— какие документы необходимо оформить, что бы законно сдавать комнаты в краткосрочную аренду и избежать неприятных юридических последствий ?

 Как минимум, зарегистрироваться в качестве ИП и уведомить Роспотребнадзор о начале деятельности. Ну а далее — весь документооборот, необходимый для надлежащего оформления взаимоотношений с клиентами-потребителями.

— можно ли на яндекс картах и других информационных ресурсах назвать объект «гостевой дом (имя)» ?

  Называть-то Вы можете. Другое дело, что это будет дополнительным доказательством для Росреестра о том, что земельный участок используется не в соответствии с его ВРИ.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Евгений
Клиент, г. Москва
Согласно Приказа Росреестра от 30 июля 2021 г. N П/0326 комнаты можно сдавать внаем, вот формально мы и сдаем комнаты внаем, но фактически имеются признаки гостиницы. Каким образом выйти из этой ситуации, и спокойно сдавать комнаты основываясь на вышеуказанном Приказе?

Комнаты сдавать внаем можно, но у Вас дом не является жилым помещением, если я правильно понял. Или это не так?

Поясните, каков статус Вашего дома?

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Евгений.

Вам (правообладателю земельного участка) необходимо запросить градостроительный план земельного участка (ГПЗУ).

ГПЗУ выдается по письменному обращению бесплатно правообладателю участка на основании статьи 57.3 Градостроительного кодекса РФ

Если в ГПЗУ в качестве основных или воспомогательных ВРИ будет гостиничная деятельность, то сможете использовать участок и дом по назначению, изменив его назначение в ЕГРН.

Если нужный Вам ВРИ в условно-разрешенных, то на его использование потребуется разрешение местной администрации.

Отказ в предоставлении разрешения на условно-разрешенный ВРИ можно обжаловать в судебном порядке.

Правовое основание статья 37 Градостроительного кодекса РФ.

В настоящее время действует мораторий на проверки и поэтому возможно что выездную проверку не станут проводить.

Соответственно, выявить нецелевое использование земельного участка даже при действующем ВРИ маловероятно.

Как вариант, не быть привлеченным за ведение гостиничной деятельности (нарушение ВРИ земельного участка) заключайте договоры найма комнат на длительный срок или всего дома.

С уважением!  Г.А. Кураев

Рекламу можно давать если земельный участок имеет соответствующий вид разрешенного использования.

Реклама может быть примерно такой: «Жилой дом, комнаты в жилом доме сдаются по договору найма, не гостиница».

Далее уже прикрываться мораторием на проверки и не впускать посторонних на территорию участка (жилого дома).

 Постановление Правительства РФ от 10.03.2022 N 336

ivo.garant.ru/#/document/403681894/paragraph/1/doclist/1238/showentries/0/highlight/%D0%9F%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D0%9F%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B0%20%D0%A0%D0%A4%20%D0%BE%D1%82%2010.03.2022%20N%20336:5

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Земельный участок должен использоваться по целевому назначению. В противном случае возможна администраивная ответственность по ст.8.8 КоАП РФ и запрет деятельности.

Комнаты, как и жилье можно сдавать по договору найма. Но нельзя на участке ИЖС осуществлять гостиничную деятельность.

— какие документы необходимо оформить, что бы законно сдавать комнаты в краткосрочную аренду и избежать неприятных юридических последствий ?

Если Вы хотите в доме просто сдавать комнаты в аренду, то можете. Но нельзя осуществлять гостиничную деятельность. У Вас в ВРИ(основной или вспомогательный ) должно быть указано «гостиничное обслуживание"».

 Согласно классификатора видов разрешенного использования земельных участков, утвержденног о приказом Росреестра от 10 ноября 2020 года N П/0412

Гостиничное обслуживание Размещение гостиниц (код .4.7)

— можно ли на яндекс картах и других информационных ресурсах назвать объект «гостевой дом (имя)» ?

А зачем это ВАм? Это будет дополнительным подтверждением факта того, что земельный участок используется не по целевому назначению. В частности, чт о Вы осуществляете гостиничную деятельность в гостевом доме.

как спокойно сдавать комнаты внаем согласно Приказа Росреестра от 30 июля 2021 г. N П/0326 и при этом не попасть под «гостиничную деятельность» и последствия в виде судов, штрафов итп?

Если участок «Для индивидуального жилищного строительства», то должен быть жилой дом, ссотоящий  из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании. То есть все так.как во ВРИ с кодом 2.1.При этом собственники дома могут как сами проживать, так и сдавать комнаты в аренду, в том числе по договорам краткосрочного найма. ст.671,683 ГК РФ. Не нужно делать рекламы (в том числе наружной или в интернете) касаемо гостевого дома или гостиницы, не нужно по факту её осуществлять. То есть должны отсутствовать все признаки оказания гостиничной деятельности ( обслуживания)