8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Каков алгоритм действий чтобы этого избежать?

Добрый день .

Имеется дом , на участке ИЖС (дом введен в эксплуатацию, поставлен на кадастровый учет) Дом имеет коридорную планировку , с 30 комнатами , сан узлами в каждой комнате (те визуально , внутри это гостиница) Согласно Приказа Росреестра от 30 июля 2021 г. N П/0326 комнаты можно сдавать внаем , вопросы :

- местная администрация придет с проверкой , определит , что здание имеет признаки гостиницы и в нем ведется деятельность которая не предусмотрена ВРИ , после чего суд и штрафы , запрет деятельности . Каков алгоритм действий чтобы этого избежать ?

- какие документы необходимо оформить , что бы законно сдавать комнаты в краткосрочную аренду и избежать неприятных юридических последствий ?

- можно ли на яндекс картах и других информационных ресурсах назвать объект "гостевой дом (имя)" ?

Показать полностью
Уточнение от клиента
Уважаемы юристы, я понимаю, что на участке ИЖС нельзя вести гостиничную деятельность, вопрос в другом — как спокойно сдавать комнаты внаем согласно Приказа Росреестра от 30 июля 2021 г. N П/0326 и при этом не попасть под «гостиничную деятельность» и последствия в виде судов, штрафов итп? — изменение ВРИ- не предлагать (если бы это было возможно, давно бы сделали)
, Евгений, г. Москва
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.4
Эксперт
— местная администрация придет с проверкой, определит, что здание имеет признаки гостиницы и в нем ведется деятельность которая не предусмотрена ВРИ, после чего суд и штрафы, запрет деятельности. Каков алгоритм действий чтобы этого избежать ?

 Здравствуйте.

Учитывая, что Росреестр проверяет надлежащее использование земельного участка по его ВРИ, а в Вашем случае имеется нарушение — участок под ИЖС, но используется под гостиницу, Вам будет выписан штраф по ст. 8.8. КоАП РФ, Для того, чтобы избежать его, необходимо проверить есть ли интересующий Вас ВРИ в числе разрешенных или условно-разрешенных и произвести смену ВРИ под фактическое использование.

— какие документы необходимо оформить, что бы законно сдавать комнаты в краткосрочную аренду и избежать неприятных юридических последствий ?

 Как минимум, зарегистрироваться в качестве ИП и уведомить Роспотребнадзор о начале деятельности. Ну а далее — весь документооборот, необходимый для надлежащего оформления взаимоотношений с клиентами-потребителями.

— можно ли на яндекс картах и других информационных ресурсах назвать объект «гостевой дом (имя)» ?

  Называть-то Вы можете. Другое дело, что это будет дополнительным доказательством для Росреестра о том, что земельный участок используется не в соответствии с его ВРИ.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Москва
Согласно Приказа Росреестра от 30 июля 2021 г. N П/0326 комнаты можно сдавать внаем, вот формально мы и сдаем комнаты внаем, но фактически имеются признаки гостиницы. Каким образом выйти из этой ситуации, и спокойно сдавать комнаты основываясь на вышеуказанном Приказе?

Комнаты сдавать внаем можно, но у Вас дом не является жилым помещением, если я правильно понял. Или это не так?

Поясните, каков статус Вашего дома?

0
0
0
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 8.9
Эксперт

Здравствуйте,  Евгений.

Вам (правообладателю земельного участка) необходимо запросить градостроительный план земельного участка (ГПЗУ).

ГПЗУ выдается по письменному обращению бесплатно правообладателю участка на основании статьи 57.3 Градостроительного кодекса РФ

Если в ГПЗУ в качестве основных или воспомогательных ВРИ будет гостиничная деятельность, то сможете использовать участок и дом по назначению, изменив его назначение в ЕГРН.

Если нужный Вам ВРИ в условно-разрешенных, то на его использование потребуется разрешение местной администрации.

Отказ в предоставлении разрешения на условно-разрешенный ВРИ можно обжаловать в судебном порядке.

Правовое основание статья 37 Градостроительного кодекса РФ.

В настоящее время действует мораторий на проверки и поэтому возможно что выездную проверку не станут проводить.

Соответственно, выявить нецелевое использование земельного участка даже при действующем ВРИ маловероятно.

Как вариант, не быть привлеченным за ведение гостиничной деятельности (нарушение ВРИ земельного участка) заключайте договоры найма комнат на длительный срок или всего дома.

С уважением!  Г.А. Кураев

0
0
0
0

Рекламу можно давать если земельный участок имеет соответствующий вид разрешенного использования.

0
0
0
0

Реклама может быть примерно такой: «Жилой дом, комнаты в жилом доме сдаются по договору найма, не гостиница».

Далее уже прикрываться мораторием на проверки и не впускать посторонних на территорию участка (жилого дома).

 Постановление Правительства РФ от 10.03.2022 N 336

ivo.garant.ru/#/document/403681894/paragraph/1/doclist/1238/showentries/0/highlight/%D0%9F%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D0%9F%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B0%20%D0%A0%D0%A4%20%D0%BE%D1%82%2010.03.2022%20N%20336:5

0
0
0
0
Виталий Шишкин
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.3

Здравствуйте!

Земельный участок должен использоваться по целевому назначению. В противном случае возможна администраивная ответственность по ст.8.8 КоАП РФ и запрет деятельности.

Комнаты, как и жилье можно сдавать по договору найма. Но нельзя на участке ИЖС осуществлять гостиничную деятельность.

— какие документы необходимо оформить, что бы законно сдавать комнаты в краткосрочную аренду и избежать неприятных юридических последствий ?

Если Вы хотите в доме просто сдавать комнаты в аренду, то можете. Но нельзя осуществлять гостиничную деятельность. У Вас в ВРИ(основной или вспомогательный ) должно быть указано «гостиничное обслуживание"». 

 Согласно классификатора видов разрешенного использования земельных участков, утвержденног о приказом Росреестра от 10 ноября 2020 года N П/0412

Гостиничное обслуживание Размещение гостиниц (код .4.7)

— можно ли на яндекс картах и других информационных ресурсах назвать объект «гостевой дом (имя)» ?

А зачем это ВАм? Это будет дополнительным подтверждением факта того, что земельный участок используется не по целевому назначению. В частности, чт о Вы осуществляете гостиничную деятельность в гостевом доме. 

0
0
0
0

как спокойно сдавать комнаты внаем согласно Приказа Росреестра от 30 июля 2021 г. N П/0326 и при этом не попасть под «гостиничную деятельность» и последствия в виде судов, штрафов итп?

Если участок «Для индивидуального жилищного строительства», то должен быть жилой дом, ссотоящий  из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании. То есть все так.как во ВРИ с кодом 2.1.При этом собственники дома могут как сами проживать, так и сдавать комнаты в аренду, в том числе по договорам краткосрочного найма. ст.671,683 ГК РФ. Не нужно делать рекламы (в том числе наружной или в интернете) касаемо гостевого дома или гостиницы, не нужно по факту её осуществлять. То есть должны отсутствовать все признаки оказания гостиничной деятельности ( обслуживания) 

0
0
0
0
Похожие вопросы
1200 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Является ли это причинением ущерба предприятию?
Ситуация следующая, заведение кальян-бар. штат 10 человек, 2ое работают неофициально( по их желанию, т.к совмещают с другой работой) 2 человека Кассиры-администраторы ( устроены официально). В заведении есть позиция в кассовой программе для списания табака с нулевой ценой. Была введена не для продажи, а для использования персоналом( было норма в месяц, которая учитывалась в программе и на инвентаризацию не влияла, если не превышала норму) После проведения инвентаризации на кальянной зоне - выяснилась недостача табака, на общем собрании по этому поводу 1 из кальянных мастеров(работает официально) рассказал, что его коллега( работает не официально) около 3х месяцев продавал табак гостям мимо кассы чуть дешевле, а в чеки пробивали позицию с нулевой стоимостью, сотрудник сам подтвердил, со словами, а что такого - это "мой чай" После анализа истории кассовой программы. были выявлены так же моменты отмены пречеков, удаления позиций с табаком( уже с реальной стоимостью) с чеков и закрытие чеков. в программе все действия фиксировались под ФИО каждого из Администраторов. Сами Администраторы, про действия коллеги знали, а удаление позиций оправдывают случайным добавлением в чек и затем вынужденной отменой пречека. Факты которые имею я: 1. Недостача по акту. 2. Коллеги которые подтвердят, что были продажи мимо кассы 3. История операций с чеками, где фиксировались удаления позиций после печати пречеков. 4. 10 свидетелей которые слышали как сам человек не отрицал факта продажи мимо кассы Вопрос. Является ли это причинением ущерба предприятию? ведь сырье тратилось, а деньги уходили мимо, предприятие несло убытки. возможно ли подать заявление в полицию по факту мошенничества( воровства), какова процедура в такой ситуации?
, вопрос №4010928, Андрей, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Какого размера вносить ежемесячно суммы на карту для списания в счет данного ИП, чтобы обезопасить себя от
Существует ИП по исполнительному листу на сумму 1 000 000₽. Какого размера вносить ежемесячно суммы на карту для списания в счет данного ИП, чтобы обезопасить себя от притязаний приставов в отношении моего имущества (нежилое помещение), на кот наложен запрет на рег действия со стороны приставов? 2. Как снять запрет на рег действия с автомобиля (по этому же ИП), если наложены ограничения прав и обременение также на мое имущество (нежилое помещение) и рыночная стоимость в несколько раз превышает сумму задолженности по исполнительному производству?
, вопрос №4010593, Марина Юрьева, г. Челябинск
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Подскажите, каковы мои действия для взыскания долга?
Здравствуйте. Год назад занял родственнице 200 тысяч рублей. Дал в долг на 2 месяца под расписку. Она уговорила дать отсрочку, чтобы уплатить с вычета от продажи квартиры. Отсрочил до конца года, сейчас прошли все оговоренные сроки. Родственница уклоняется от уплаты. Подскажите, каковы мои действия для взыскания долга? Расписка у меня есть.
, вопрос №4010537, Алексей Анатольевич, г. Москва
700 ₽
Земельное право
И непонятно, как кадастровый инженер мог сделать такой план, когда хозяева земли в данный момент другие люди
Здравствуйте. Кратко о ситуации. Мои знакомые купили дом и землю под ним более 10 лет назад, все документы есть и на дом и на землю, регистрация в роскомимуществе оформлена. Вначале этого года их вызывают в суд, якобы объявилась владелица этого участка земли, в качестве документа предъявлено решение горсовета от каких то годов. Говорит, что уезжала из города, живёт в другом месте и вот вернулась и требует снести постройки и вернуть землю. Кадастровый план на участок она сделала в прошлом году. И непонятно, как кадастровый инженер мог сделать такой план, когда хозяева земли в данный момент другие люди. Юриста они наняли, скоро вызывают на до судебное заседание. Подскажите, как правильно себя вести, что нужно сделать в первую очередь, каков возможен план их действий. Если это возможно, спасибо заранее.
, вопрос №4010270, Татьяна, г. Москва
Уголовное право
Прошу сказать их действия правомерны по отношению со мной?
Здравствуйте, у меня такой вопрос. Я на соц сетях нашла женщину которая занимается вопросами с миграцией и прочие вопросы, у них как она говорит команда ( юристы, те кто занимается документами, помагают людям) я написала ей что она занимается пособиями, она ответила да, так как у них консультация платная, я перевела 1000 руб, после этого она даёт номер " Эвелины" и говорит что она занимается по пособиям. Она сказала написать " Эвелину" от ëе имени. Я написала этой женщины, рассказала суть, она сказала что может помочь, и сказала что еë услуги платные 15.000 рублей. Я согласился и перевела деньги, после перевода денег уже по чуть чуть она начала рассказать те нюансы на которые я не согласился ( дать логин пароль от гос услуг мою и мужа, фото всех документов, и ещё она сказала о сроках якобы будем подавать в апреле, она должна была сразу до оплаты осведомит все нюансы) я ей обяснила что не хочу чтобы кроме меня кто то чужой залезла на мои гос услуги, после этога она меня нахамила якобы у меня ума не хватает это понять что без этого она как поможет мне. Я сказала что я сама могу написать заявление, чтобы она просто дала направление, консультацию.Она заранее сказала мне что она не одна работает и у неё есть сотрудники. На следующий день мне пишет от имени " Эвелины" Представляется " Лара" ( даже фото профиля не было) просит логин и пороль нашых с мужем гос услуг, после этого я начала усомница, меня накрыло сомнения, я написала " Эвелине" Что не ей ни этой еë "помошницы" не дам свои данные, и хочу возврат моих денег, т. к у меня начились сильниые сомнения. Она отказывается вернуть деньги, говорит что по онлайн поможет, я не соглашаюсь, она пишет что проконсультировала меня, и дело в процессе, но никакой кансультации не было, потом я сказала что обрашусь в МВД потом она переводит 5000 из 15000руб и пишет что 10000 взела за консультацию, а остальные 5000 за подачу. Прошу сказать их действия правомерны по отношению со мной?
, вопрос №4010050, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 04.09.2023