При увольнении в этом случае нужно ли отрабатывать 2 недели и когда ждать выплаты за отработанное время по ГПХ?

Произошло объединение двух организаций, сначала трудоустройство было официальное, при увольнении переводом в другую организацию был заключён уже договор ГПХ. При увольнении в этом случае нужно ли отрабатывать 2 недели и когда ждать выплаты за отработанное время по ГПХ?

, Анастасия, г. Хабаровск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Оплата работ по ГПХ осуществляется в соответствии с условиями данного договора, и на взаимоотношения Сторон по данному договору подряда положения Трудового кодекса РФ о 2-недельной «отработке» перед увольнением работника по собственной инициативе не применяются.

Денис Сальм
Юрист, г. Салехард

Добрый день, Анастасия.

Гражданско-правовой договор это альтернатива трудовым отношениям, вы не выполняете в таком случае трудовую функцию в организации и у вас нет работодателя, отношения с которым можно прекратить только отработав 14 дней или по соглашению сторон без отработки. По гражданско-правовому договору вы либо выполняете какю то работу или оказываете услуги своему заказчику (а не работодателю). Поэтому нужно внимательно изучить условия вашего договора в части оплаты, то есть когда вам должны перечислить денежные средства за проделанную вами работу, а также основания для расторжения договора (а не увольнение).

Кирилл Охотников
Юрист, г. Йошкар-Ола

Добрый день, да придется отрабатывать  две недели так как договор Гражданско правового характера имеет то же значение и равносилен по юридической силе трудовому договору так ка заключение трудового договора было невозможно с Вам был заключен договор гражданско правового характера но обязательства по нему Вы несете такие же как по трудовому договору и отработка четырнадцати  дней тоже входит в список обязательств по данному договору