Мат.капитал на компенсацию построенного жилья

Здравствуйте. Такой вопрос: ребенку скоро 3 года и планируем вложить МСК в построенный дом.В 2018 году дом был построен и все документы были на руках. Муж оформлял дом вместе с братом(строили соответственно вместе) (дом строили своими силами) и оба имеют 1/2 доли в этом доме. Начали выяснять какие документы и как правильно все сделать с МСК на компенсацию построенного дома. В Тосно до ПФР не дозвониться,а в соцзащите ответили,что нужны чеки/договора на имя мужа! Но закупкой всех строй.материалов занимался его брат. Потом мы написали электронное обращение в ПФР,там ответили,что в документе на разрешения строительства должен быть только муж. Но в этом документе указаны оба,и муж и брат его. Подскажите,пожалуйста,есть ли какие либо приказы/распоряжения где четко прописано и расписанно про МСК как компенсация уже построенного дома? Просто получается,что вроде как и можно,но данные брата в документах это сделать не дают(((

  • IMG_1627359431337
    .jpg
, Алёна, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алёна!

Как указано в статье 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»:

1.3. Средства материнского (семейного) капитала на основании заявления о распоряжении лица, получившего сертификат, могут быть выданы в соответствии с пунктом 2 части 1 настоящей статьи указанному лицу на компенсацию затрат на построенный (реконструированный с учетом требований части 1.2 настоящей статьи) им или его супругом (супругой) объект индивидуального жилищного строительства после проверки территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации:
1) сведений о зарегистрированном в Едином государственном реестре недвижимости и принадлежащем лицу, получившему сертификат, или его супругу (супруге) праве собственности, постоянного (бессрочного) пользования, пожизненно наследуемого владения, аренды либо безвозмездного пользования в отношении земельного участка, который предназначен для индивидуального жилищного строительства или ведения садоводства и на котором построен (реконструирован) объект индивидуального жилищного строительства;
2) сведений о зарегистрированном в Едином государственном реестре недвижимости праве лица, получившего сертификат, или его супруга (супруги) на построенный объект индивидуального жилищного строительства, возникшем не ранее 1 января 2007 года, либо о зарегистрированном праве указанного лица или его супруга (супруги) на реконструированный после 1 января 2007 года объект индивидуального жилищного строительства (независимо от даты возникновения указанного права).

В Вашем случае объект в долевой собственности Вашего супруга и его брата. В этом случае ПФР не даст разрешение на использование мат. капитала, поскольку объект ИЖС должен быть в собственности только Вас, супруга и детей. То обстоятельство, что в праве собственности на дом имеется доля брата, препятствует распоряжению средствами МСК. Выходом представляется либо отчуждение братом своей доли Вашему супругу, либо заключение соглашения о порядке владения и пользования домом на основании ст. 247 Гражданского кодекса РФ, из которого бы следовало, что у каждой части дома имеется отдельный вход, отдельная кухня, санузел.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».