Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

636 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
636 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Гарантии, льготы, компенсации

Льготный период

Добрый день.

Я ИП - не вел деятельности весь 2013 год.

Могу рассчитывать на льготы?

Отношусь к пп. 6 п. 1 ст.11 ФЗ от 17.12.2001 № 173-ФЗ

Период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет.

Как правильно оформить? Сколько я должен буду платить в ПФР и ФФОМС?

20 Ноября 2013, 08:46, вопрос №307378 Михаил, г. Смоленск
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Панькина Ирина
    получен
    гонорар
    44%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    В силу ФЗ № 212-ФЗ «О страховых взносах в пенсионный фонд РФ ...»

    ИП освобождается от уплаты страховых взносов при условии, что предпринимательская деятельность в это время не ведется. Если ИП не прекращает ведение предпринимательской деятельности, то право на освобождение от уплаты страховых взносов он не имеет.

    Факт  отсутствия предпринимательской деятельности может быть подтверждено налоговыми декларациями, не содержащими сведений о полученных от предпринимательской деятельности доходах. Копии деклараций, заверенные налоговыми органами должны быть представлены в соответствующие территориальные органы внебюджетных фондов.

    Перечень документов, подтверждающих основания освобождения от уплаты страховых взносов указан в IV разделе Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий (утв. Постановлением Правительства РФ от 24.07.2002 г. № 555).

    В Вашем случае это решение органа пенсионного обеспечения, документы, подтверждающие инвалидность.

    20 Ноября 2013, 09:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Панькина Ирина
    получен
    гонорар
    44%
    Юрист
    Общаться в чате

    Перечень документов не закрытый. Для подтверждения обстоятельств могут быть представлены и иные документы. Уточнить перечень Вы можете  в территориальном органе внебюджет. фонда.

    20 Ноября 2013, 09:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович
    получен
    гонорар
    56%
    Юрист, г. Великие Луки
    Общаться в чате

    Михаил, здравствуйте!

    ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд
    социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд
    обязательного медицинского страхования» гласит

    Статья 14. Размер страховых
    взносов, уплачиваемых плательщиками страховых взносов, не производящими
    выплат и иных вознаграждений физическим лицам
    6. Плательщики
    страховых взносов, указанные в пункте 2 части 1 статьи 5 настоящего
    Федерального закона, не исчисляют и не уплачивают страховые взносы на
    обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское
    страхование в фиксированных размерах за периоды, указанные в подпунктах
    1 (в части военной службы по призыву), 3, 6-8 пункта 1 статьи
    11 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ «О трудовых
    пенсиях в Российской Федерации», в течение
    которых ими не осуществлялась соответствующая деятельность, при условии
    представления документов, подтверждающих отсутствие деятельности в
    указанные периоды.

    Таким образом, лично я сомневаюсь что у Вас получиться освободиться от уплаты страховых взносов, но попробовать стоит.

    20 Ноября 2013, 14:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats