Подскажите кто должен ремонтировать крышу УК или арендаторы?

День добрый. В нашем 9ти этажном доме имеются подвальное помещение с отдельным входом с улицы. Над входом в подвальное помещение установлена крыша. Но сделали козырёк над входом длиной 2 метра, и этот козырёк не указан в технической документации дома. Это подвальное помещение сдаётся в аренду, но помещения принадлежат дому. Недавно произошло затопление подвального помещения в результате сильного дождя через крышу подвала. Подскажите кто должен ремонтировать крышу УК или арендаторы?

, Юлия, г. Москва
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Юлия!

Ваш случай чуть сложнее, чем выглядит.

Во-первых, нужно понимать относится ли «крыша» подвала к общему имуществу.

Как установлено положениями пп. 3 ч.1 ст 36 ЖК РФ к общему имуществу относится:

крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и другое оборудование (в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенные для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к помещениям в многоквартирном доме), находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения

Нужно смотреть по данному признаку.

В части ремонта. По общему правилу — бремя содержания, в том числе ремонт помещения — относится к обязанностям собственника помещения. (ст. 209 ГК РФ).

Возложения бремя ремонта и содержания на арендатора возможно только по соглашения сторон, то есть должно быть прописано в договоре (ст. 608 ГК РФ).

Если в договоре аренды нет разделения обязанностей, то отвечает собственник имущества. А УК в МКД — является представителем собственников.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!