Сколько ошибок можно допустить?

Здравствуйте, допущено две ошибки ( морфологических ) в согласии на супруга.

Они исправлены и заверены печатью с подписью. Сколько ошибок можно допустить? Подойдёт ли такой документ для ипотечного кредитования,заранее спасибо за ответ!

, Жанна, г. Владивосток
Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Жанна.

Согласно статье 45.1 Основы законодательства Российской Федерации о нотариате от 11.02.1993 N 4462-1:

Техническая ошибка, не изменяющая правового содержания нотариально оформленного документа и не влияющая на права третьих лиц, исправляется нотариусом по требованию заявителя или его представителя либо на основании решения суда. Исправление технической ошибки в нотариально оформленном документе, подписанном заявителем или его представителем, оговаривается и подтверждается подписью заявителя или его представителя, а также в конце удостоверительной надписи оговаривается и подтверждается подписью нотариуса с приложением оттиска печати с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации. Исправление технической ошибки в нотариально оформленном документе, подписанном только нотариусом, оговаривается и подтверждается подписью нотариуса с приложением оттиска печати с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации. Исправление технической ошибки выполняется таким образом, чтобы можно было прочесть все ошибочно написанное в первоначальном тексте. Сведения об исправлении технической ошибки в нотариально оформленном документе вносятся в реестр нотариальных действий единой информационной системы нотариата.

О морфологических ошибках при написании (составлении) текста в законе не указано в силу того, что предполагается, что документ должен быть составлен грамотно. Поскольку текст набирается с помощью технических средств, то такие ошибки приравниваются в виду технических.

Ссылаясь на вышеуказанную норму закона можно сделать вывод, что «технических» ошибок — ошибок при наборе текста, не должно быть много, если они удостоверены в порядке ст. 45.1, то оснований для непринятия такого согласия у иных лиц не имеется.