В 2021 году я продал бывшей супруге за мат капитал свою половину

В 2016 году в совместном браке оформили квартиру по 1/2 в равных долях с супругой.

В 2019 году развелись.

В 2021 году я продал бывшей супруге за мат капитал свою половину.

Вопрос: Я имею право в судебном порядке на какую то долю в этой квартире.

На данный момент я в ней прописан и живу с детьми и бывшей супругой.

Меня супруга выгоняет с квартиры.

У меня есть ещё квартира, она куплена в 2020 году после развода (для информации) .

, Андрей, Севастополь
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

1. Если вы свою долю продали бывшей супруге, она зарегистрировала право собственности в Росереестре, то она- собственник квартиры согласно п.2 ст.223 Гражданского кодекса РФ:

В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

2.

Я имею право в судебном порядке на какую то долю в этой квартире.

Нет, к сожалению, права на долю в квартире вы не имеете. И оснований для признания сделки недействительной по нормам параграфа 2 главы 9  Гражданского кодекса РФ по вашей информации не усматривается

Меня супруга выгоняет с квартиры.

Принудительно и насильно она вас «выгнать» из квартиры права не имеет, поскольку вы там зарегистрированы и права пользования квартирой вас никто не лишал.

Бывшая супруга может в суд обратиться с иском о признании вас утратившим право пользования квартирой (ст.209, п.2 ст.292 Гражданского кодекса РФ, п.4 ст.31 Жилищного кодекса РФ).

    И по вступлении решения суда в законную силу, отдел по вопросам миграции МВД, снимет вас с регистрационного учета согласно п.31 Постановления Правительства РФ  N 713  «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации ...»

    Если не выедете из квартиры добровольно, то она получит в суде исполнительный лист, обратится в ФССП, пристав возбудит исполнительное производство, будете в таком случае выселены принудительно

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Если Вы распорядились своей долей в квартире по своему усмотрению, продав её Вашей бывшей супруге, то право пользования квартирой и право проживания в ней Вы утратили, и бывшая супруга сможет обратиться в суд с иском о признании Вас утратившим право пользования жилым помещением и выселении на основании ст. 31 Жилищного Кодекса РФ:

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

На основании решения суда, вступившего в законную силу, Ваша бывшая супруга вправе подать заявление в УМВД РФ о снятии Вас с регистрационного учета в этой квартире, поэтому никакого смысла нести судебные расходы нет. Вам лучше добровольно выехать из этой квартиры и стараться наладить отношения с семьей.

Возможно, в последующем, Вы вновь воссоединитесь, что часто бывает в семьях, имеющих общих детей.

А квартира, приобретенная Вами после расторжения брака, считается Вашей личной собственностью, которой Вы вправе распоряжаться по своему усмотрению.