Здравствуйте я сдал машину в аренду с выкупом, составили договор, спустя 4 дня человек хочет отказаться от машины и отдать мне ее обратно, но я брать не хочу, как быть

здравствуйте я сдал машину в аренду с выкупом ,составили договор,спустя 4 дня человек хочет отказаться от машины и отдать мне ее обратно,но я брать не хочу ,как быть

, стефан, г. Бодайбо
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Стефан!

Просто так, без законных оснований, арендатор не вправе отказаться от исполнения договора аренды.

В силу общих норм, приведенных в ст. 620 Гражданского кодекса РФ, по требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в следующих случаях:

1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;
2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;
3) арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки;
4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.
Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендатора.

Поэтому если арендатор отказывается от аренды автомобиля (от исполнения договора аренды), то Вы вправе требовать надлежащего исполнения, включая внесение арендной платы, в том числе и в судебном порядке путем её взыскания.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».