Я купила щенка немецкой овчарки, с клеймом и щенячей метрикой, стала делать родословную а по базе её не где нет, меня обманули, как мне поступить в этой ситуации, Могу ли я подать в суд на неё?

, Любовь, г. Ангарск
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер!

купила щенка немецкой овчарки, с клеймом и щенячей метрикой, стала делать родословную а по базе её не где нет, меня обманули, как мне поступить в этой ситуации, Могу ли я подать в суд на неё?

Если Вам говорил продаец о родословной щенка и получается, что Вас ввели  в заблуждение,  то у Вас есть право обращения  в суд с иском о расторжении договора купли-продажи.Ст.45-452,454 ГК РФ  и возврате денежных средств.  В суд предоставите доказательства, ст.55,56 ГПК РФ.

Дмитрий Шолохов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Любовь!

В данном случае предусматриваются мошеннические действия со стороны продавца.

Статья 159 УК РФ. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Советую Вам обратиться с соответствующим заявлением в органы полиции.

Кроме того, в рамках ст. 15 Гражданского кодекса РФ Вы можете обратиться в суд с требованием полного возмещения причинённых Вам убытков.