Добрый день! Ст 272 ГК РФ регулирует отношения между собственником участка и собственником недвижимости, когда они принадлежат разным лицам. По общему правилу закон запрещает отчуждение недвижимости без земельного участка, если они принадлежат одному лицу (ст 35 ЗК РФ), но так как ваша сделка состоялась более 20 лет назад, получилась такая ситуация. Надо сказать, что собственник объектов недвижимости на вашем участке, если вы решите его продавать будет иметь право преимущественно покупки участка и если он откажется можно будет продавать участок третьим лицам (ст 250 ГК РФ).
ч 3 ст 35 ЗК РФ
Собственник здания, сооружения, находящихся на чужом земельном участке, имеет преимущественное право покупки или аренды земельного участка, которое осуществляется в порядке, установленном гражданским законодательством для случаев продажи доли в праве общей собственности постороннему лицу.
Договор аренды может быть заключен на часть земельного участка. Но нельзя забывать о принципе свободы договора и понуждение к его заключению возможно, только если обязанность заключить договор предусмотрена федеральным законом или добровольно принятым обязательством (ст. 421 ГК РФ).
Также в силу ст 271 ГК РФ собственник здания, сооружения или иной недвижимости, находящейся на земельном участке, принадлежащем другому лицу, имеет право пользования предоставленным таким лицом под эту недвижимость земельным участком.
Последствия прекращения права пользования земельным участком определяются судом по требованию собственника земельного участка или собственника недвижимости.
Возможно вам придется решать вопрос в судебном порядке.
Всего хорошего!
другому наследнику? наследодателю? третьему лицу? и тд — кому?