Суд с коллекторами, при ознокомлении документов нашел ошибки

Всем доброго дня. Завтра суд с Айди Коллект по СМАРИМАНИ. Сегодня ознакомился с документами. Нашел несколько ошибок. 1. В договоре прописана сумма %, цифрой 803, прописью 600. 2. Правила выдачи займов за подписью генерального директора за 2017 год, хотя займ был взят в 2016. Ну и срок исковой давности уже более 4 лет. Может ли судья вообще отменить суд из-за ошибок в документах? Как граммотно это сказать судье? Или можно сразу заявить ходотайство о сиде?

  • IMG_1627309669493
    .jpg
  • IMG_1627309672793
    .jpg
  • IMG_1627313562115
    .jpg
, Дмитрий Королев, г. Ступино
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Если срок исковой давности истек, то надо сразу же заявлять суду о его пропуске на основании ст. 199 Гражданского Кодекса РФ:

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Также Вы вправе указать все имеющиеся в тексте иска неточности, однако, все неточности могут быть устранены путем уточнения исковых требований в судебном заседании.

А вот если срок исковой давности пропущен, и Вы сошлетесь на это в суде, то суд обязан отказать в иске.

Однако, уточните,  те фрагменты, которые Вы прикрепили, — это исковое заявление или заявление о выдаче судебного приказа?

Дмитрий Королев
Клиент, г. Ступино
это именно исковые заявление. Приказ я отменял

Тогда на период когда было подано заявление о выдаче судебного приказа и до вынесения судебного приказа течение срока исковой давности приостанавливается

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Дмитрий.

Да, в судебном заседании Вам нужно указать на ошибки. Это как минимум у суда вызовет вопросы к исцу. И на сколько внятно на них будет отвечено зависит дальнейшее развитие событий и собственно говоря удовлетворение исковых требований или отказ в их удовлетворении.

Что касается применения СИД, то нужно обязательно подавать ходатайство.

 Течение срока исковой давности начинается с момента, когда лицо узнало о нарушении своих прав. В Вашем случае кредитор. А так как речь идет о микрозайме, то в любом случае срок уже истек.

ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Сам суд конечно отменен из за ошибки не будет, а вот свою роль они могут сыграть в удовлетворении иска. Так как ошибки в процентах и датах, то не понятно каким образом сделан расчет.

Судью не устроит — мы просто ошиблись. Ведь гражданский процесс — это прежде всего процесс с документальными доказательствами.

Ну и все это в принципе не будет иметь значения в случае применения СИД, о котором Вам нужно заявить.

Дмитрий Королев
Клиент, г. Ступино
Судья была в шоке. Особенно когда я сказал, что документы явно на авось, и что наплевательски отнеслись к заседанию. Представитель не явился и не прислал, что не будет. Заседание перенесли на 9 августа, но судья сказала, что СИД будет, она просто хочет запросить все документы. Там же ещё получается договор со мной от имени одного генерального директора, а правила предоставления кредита другой, видимо сменился за год.
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

1. В договоре прописана сумма %, цифрой 803, прописью 600.

В данном случае суд будет исходить из буквального толкования не только условий договора, но и правовой оценки остальных документов. Разночтений быт ь не должно. Возможно имеет место техническая ошибка .

2. Правила выдачи займов за подписью генерального директора за 2017 год, хотя займ был взят в 2016.

Скорее всего техническая ошибка в иске, это истец должен будет объяснить.

Ну и срок исковой давности уже более 4 лет.

Вы можете заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности, ст.196,200 ГК РФ.

 Может ли судья вообще отменить суд из-за ошибок в документах?

Судья может отложить судебное разбирательство и дать время истцу уточнить свои исковые требования.ст.35 ГПК РФ

Как граммотно это сказать судье? Или можно сразу заявить ходотайство о сиде?

Подготовьте грамотные мотивированные возражения на иск, ст.149 ГПК РФ.

1. В договоре прописана сумма %, цифрой 803, прописью 600.

803,000 % - полнмая стоимость займа, а 657,000 — это проценты ( годовые).

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

. В договоре прописана сумма %, цифрой 803, прописью 600.

Дмитрий

Да такая описка имеется. Но это существенного значения не имеет. Так как не в основном тексте договора, отдельной информационной строке.

Правила выдачи займов за подписью генерального директора за 2017 год, хотя займ был взят в 2016.

Дмитрий

Скорее всего Правила 2017 года приняты взамен правил, действовавших в 2016 году.

Эти ошибки надо указывает в своем возражении, но они существенно не повлияют на исход дела.

Ну и срок исковой давности уже более 4 лет.

Дмитрий

Вот об этом обязательно надо заявить ходатайство, так как истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске.

Надо иметь ввиду что началом срока срока исковой давности будет дата возврата кредита.

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Дмитрий Королев
Клиент, г. Ступино
в договоре 803 процента

Дмитрий

Указывайте об этом в своих возражениях на иск, но главное, что укажите — это пропуск срока исковой давности при обращении в суд, что является самостоятельным основанием для отказа в иске.