На почту по адресу прописки пришло заказное письмо от регионального оператора по обращению с ТКО о том, что

Я ИП. На почту по адресу прописки пришло заказное письмо от регионального оператора по обращению с ТКО о том, что якобы у меня имеется задолженность на основании 5 статьи 24.7 Закона №89-ФЗ и постановления №1156 от 12.11.2016.

Я не являюсь собственником по адресу прописки, никаких извещений за весь период я не получал. ИП зарегистрирован по адресу прописки. По адресу прописки я не живу, а бизнес веду на территории Санкт-Петербурга. Никаких ТКО мой бизнес не имеет, т.к. я занимаюсь интеллектуальной собственностью и вычислительными технологиями. Фактически лично мне как ИП услуги никто не оказывал.

По адресу прописки живет моя мама, у которой была задолженность 5000 рублей, которую она погасила. Однако и ей фактически услуги по вывозу ТКО не оказывали.

Помогите разобраться в письме, понять что это такое, и что с этим делать. Считаю это каким-то недоразумением и ошибкой. Письмо приложил.

  • photo_2021-07-26_15-27-46
    .jpg
  • Письмо в Экоинтегратор
    .png
Уточнение от клиента
Вторая часть письма
, Валерий, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Валерий!

На мой взгляд, Ваша мама не имеет никакого отношения к данной ситуации — услуги по обращению с коммунальными отходами оплачиваются гражданами в ином порядке, квитанции на оплату вывоза ТКО регулярно, как я понимаю, поступают в её адрес и оплачиваются.

Коль скоро претензия адесована Вам как предпринимателю, могу предположить, что таким образом коммунальщики используют положения ФЗ №89-ФЗ от 24.06.98 «Об отходах производства и потребления», которые обязывают собственников коммунальных отходов заключать договоры на их вывоз, в том числе, и с использованием типового договора, что, собственно, и указано в первой части претензии.

На мой взгляд, основная претензия, которую можно, в свою очередь, предъявить региональному опреатору по обращению с ТКО в данной ситуаиции — отсутствие указаний на конкретные место и условия осуществления действий по обращению с ТКО, которые, согласно действующему законодательству и типовому договору на обращение с ТКО, должны быть обозначены в договоре. Судя по всему, речь идёт об осуществлении Вами предпринимательской деятельности, в ходе которой, как понимают или трактуют коммунальщики, образуются отходы, а потому Вы как их собственник, должны заключать указанный договор.

Вполне допускаю, что, не имея точных данных о месте осуществления Вами предпринимательской деятельности, а потому и не указывая его в претензии, коммунальщики автоматически посчитали Вас собственников таких отходов по самому факту регистрации в качестве предпринимателя и выставили счёт только по факту регистрации в качестве ИП.

Другое дело, если Вы где-то зарегистрированы как предприниматель по месту нахождения офиса (возможно, арендуете помещение) — тогда может быть формальная привязка к этому помещению/месту и повод для применения типовых форм и расчётов объёмса ТКО.

Пока претензия выглядит необоснованной и единственно возможный вариант в таком случае — так и ответить им, указав на необоснованность претензий и вообще оснований для начисления Вам такой платы, учитывая специфику Вашей деятельности.

Валерий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Какие доказательства мне стоит приложить к ответному письму, о том, что моя деятельность не нуждается в вывозе ТКО и что фактически услуги я не получал?

И может ли быть такое, что срок обжалования или смены этого типового договора на другой уже прошел, а значит договор беспрекословно считался заключенным и оператор на основании этого имеет право требовать погашения. Т.к. до этого момента, никаких договоров/извещений о задолженности не поступало, я предполагаю, что оператор умышленно выжидал этот срок (если этот срок обжалования вообще имеется) и в определенный момент, когда «дороги назад нет», решил законно по его мнению взыскать накопившуюся задолженность.

Можно приложить выписку из реестра с указанием видов Вашей деятельности и указать, что никаких отходов от неё не образуется. Сроки никакие не вышли — договор считается заключённым по типовой форме, но проблема не в этом, а втом, что Вы в принципе не должны платить за вывоз ТКО. которые не образуются в результате Вашей деятелньости, ни по какой форме договора. Есть только сроки исковой давности — 3 года, но они для того, скорее, кого обвиняют в нарушении обязательств, в данном случае сроки значения не имеют, только в плане накопления значительной суммы (из-за небольшого придуманного долга они просто не хотят начинать формальные процедуры взыскания).

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Согласно ст.24.7 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ  «Об отходах производства и потребления»

4. Собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления.

5.Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами заключается в соответствии с типовым договором, утвержденным Правительством Российской Федерации

Таким образом, как мы видим, обязанность заключения договора на вывоз ТКО имеется у собственников твердых коммунальных отходов.

Договор действительно  заключается по типовой форме.

Другое дело  в том, что если Вы по своему адресу регистрации  в Архангельской области не осуществляете деятельность, в процессе которой появляются или могут появиться твердые коммунальные отходы, Вам фактически не оказывается данная услуга,  то Вам и не нужно заключать данный договор.

К тому же там надо разбираться по сумме — потому как выставленная сумма  очень большая, насколько она соответствует нормативам накопления.

В любом случае Вам лучше подготовить свои мотивированные возражения на претензию регионального оператора, где о всем об этом и указать.

По адресу прописки живет моя мама, у которой была задолженность 5000 рублей, которую она погасила. Однако и ей фактически услуги по вывозу ТКО не оказывали.

не думаю, что Ваша мама к этому имеет отношение. Судя по всему претензия в Ваш адрес как ИП.

Какие доказательства мне стоит приложить к ответному письму, о том, что моя деятельность не нуждается в вывозе ТКО и что фактически услуги я не получал? Валерий

можете приложить выписку из ЕГРИП  указанием Ваших ОКВЭД, даные об осуществлении фактической деятельности на территории Санкт-Петербурга именно  в сфере интеллектуальной собственности и вычислительных технологий.

И может ли быть такое, что срок обжалования или смены этого типового договора на другой уже прошел, а значит договор беспрекословно считался заключенным и оператор на основании этого имеет право требовать погашения.

Возможно региональный орператор считаает догвоор заключенным, если направлял Вам проект договора. Вопросы заключения договора на вывоз ТКО регулирует ст.24.7  Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ и Постановление Правительства РФ от 12.11.2016 N 1156  «Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 г. N 641»

В частности, согласно Постановлению Правительства РФ от 12.11.2016 N 1156

8(11). Потребитель в течение 15 рабочих дней со дня поступления 2 экземпляров проекта договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами обязан их подписать и направить 1 экземпляр договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами региональному оператору либо направить мотивированный отказ от подписания указанного проекта договора с приложением к нему предложений о внесении изменений в такой проект в части, не противоречащей законодательству Российской Федерации (в случае подписания указанного проекта договора или мотивированного отказа от его подписания действующим от имени потребителя иным лицом к проекту договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами или мотивированному отказу от его подписания прилагаются документы, подтверждающие полномочия такого лица).
8(12). В случае если по истечении 15 рабочих дней со дня поступления потребителю от регионального оператора проекта договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами потребитель не представил подписанный экземпляр договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами либо мотивированный отказ от подписания указанного проекта договора с приложением к нему предложений о внесении изменений в такой проект в части, не противоречащей законодательству Российской Федерации, договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами считается заключенным на условиях типового договора по цене, указанной региональным оператором в указанном проекте договора, направленном в соответствии с пунктом 8(10) настоящих Правил.

Валерий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Хочу отправить в адрес оператора на электронную почту указанную в контактах следующее письмо с таим содержанием. Подскажите, правильно ли я сформулировал ответную претензию?

Еще я обнаружил ошибку, адрес моей прописки в их письме указан не верно.

К письму я им прикреплю договора с моими клиентами, а также выписку из ЕГРИП. Единственный момент, договора у меня в основном оформлены в 2019 году с автоматическим бессрочным продлением и есть несколько договоров на 2020 год. В 2020-2021 году я оформлял только приложения к договорам, однако почти все они имеют коммерческую тайну и я не могу их отослать просто так.
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Валерий,

Вы неправильно поняли суть претензий регионального оператора (РО).

Никаких ТКО мой бизнес не имеет, т.к. я занимаюсь интеллектуальной собственностью и вычислительными технологиями.

Этот довод неверен абсолютно. Все виды деятельности образуют отходы, различие — это виды отходов и их количество. Проще говоря, сидите Вы за ПК, обедаете, пьете кофе — стаканчик пластиковый, упаковки от кофе и сахара, остатки еды, бумагу (оберточную, офисную А4, туалетную) выбрасываете и т.п. Все это ТКО, а услугу по обращению с ТКО необходимо оплачивать.

Отходов от предпринимательской деятельности нет — только в случае если она не ведется вообще. А в Вашем случае это не так.

Поэтому, Вам необходимо определиться с местом предпринимательской деятельности.

Наверняка, РО взял перечень зарегистрированных ИП и направил аналогичные требования тем, с кем не заключены договора по обращению с ТКО. Правда не понятно, при применении нормативов как он определил занимаемое Вами помещение, но пока это не важно (в принципе в ответе можно об этом спросить, попросить дать расшифровку суммы долга, т.к. за 1,5 года сумма существенная).

Аналогичные требования РО рассылают по стране многим ИП — «надомникам», которые не имеют офиса и работают по месту регистрации (постоянного проживания). Соответственно, отдельного договора на эту услугу не заключают.

1 вариант ответа.

Я не являюсь собственником по адресу прописки, никаких извещений за весь период я не получал. ИП зарегистрирован по адресу прописки. По адресу прописки я не живу, а бизнес веду на территории Санкт-Петербурга.

Указываете вид деятельности, адрес Вашей регистрации — это квартира Вашей мамы (собственник), в ней Вы постоянно проживаете (регистрация по месту жительства) и осуществляете предпринимательскую деятельность. Квартира — это жилое помещение (естественно), то есть ТКО от Вашей предпринимательской деятельности образуется в жилом помещении в МКД.

В соответствии с п. 8.1. «Правил обращения с твердыми коммунальными отходами», утвержденных постановлением правительства РФ от 12 ноября 2016 г. N 1156:, региональный оператор заключает договоры на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами в порядке, установленном настоящим разделом, в отношении твердых коммунальных отходов, образующихся:

а) в жилых помещениях в многоквартирных домах (кроме случаев, предусмотренных частями 1 и 9 статьи 157.2 Жилищного кодекса Российской Федерации, при которых договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами заключается в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации), — с лицом, осуществляющим управление многоквартирным домом в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации;

https://base.garant.ru/7154016...

То есть, договор на обращение с ТКО, образующегося в квартире Вашей мамы, уже заключен между УК и РО. При этом, размер оплаты этой услуги в жилом помещении определяется исходя из количества граждан, постоянно и временно проживающих в нем. А раз Вы зарегистрированы в этом жилище, то все это время услуга рассчитывалась учитывая и Вас (а мама наверняка ее оплачивала). Дважды оплачивать одну и ту же услугу — не законно и не логично.

Существует мнение, что ИП «надомники» должны отдельно заключать договор по обращению с ТКО, то есть дважды оплачивать услугу по разным нормативам (как жилец и как ИП). Но это только мнение (как правило РО), судебных решений подтверждающих эту позицию я не встречал.

2 вариант ответа.

Доказываете, что осуществляете предпринимательскую деятельность в другом месте. Желательно, временная регистрация (по месту пребывания), договора (как Вы хотите, с указанием не только работ, но и места их выполнения), аренда жилья и (или) офиса. Только не пишите, что от Вашей деятельности не образуется ТКО. В идеале бы по второму варианту представить если не договор на оказание услуг по обращению с ТКО с местным РО, то хотя бы договор аренды офиса, по которому услугу ТКО оплачивает арендодатель, а не Вы (арендатор). Такое возможно в силу письма Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 9 июля 2020 г. N 25-47/17005 «О порядке заключения договора с региональным оператором».

https://www.garant.ru/products...

Желаю удачи,