8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
389 ₽
Вопрос решен

После это ответчик подает на нас в арбитражный суд, где рассчитывает неустойку за тот период, который нам уже присудили и еще якобы за то, что продукцию мы ему не отгрузили

Здравствуйте. Мы организация. По договору поставили оборудование. Был подписан акт сдачи-приемки. Был арбитражный суд, где нам присудили оставшуюся сумму основного долга по договору, неустойку за несвоевременную приемку продукции ответчиком (01.04.20-24.05.20). Решение АС вступило в силу. После это ответчик подает на нас в арбитражный суд, где рассчитывает неустойку за тот период, который нам уже присудили и еще якобы за то, что продукцию мы ему не отгрузили. Отгрузка была 06.03.20 г. Акт есть. В ступившем в силу решении арбитражного суда указано:Обязательства Продавца в части полной и своевременной поставки были выполнены в полном объёме, что подтверждается подписанным сторонами Актом сдачи-приемки от 03.06.2020. Однако, Арбитражный суд по его исковому заявлению присуждает ему неустойку за тот же период с 01.04.20 - 01.04.21 г. Повторюсь, акт подписан 03.06.20 г. Как быть в этой ситуации? Понятно, что надо подавать апелляцию.

Показать полностью
, Ольга, г. Волгоград

Уважаемая Ольга! Доброго! Номера АД можете дать?

Если там реально есть смысл в АЖ — подавайте в порядке гл.34 АПК РФ (см. http://www.consultant.ru/cons/...).

Надо вникать.

Важен ведь и Ваш договор/контракт — чего Вы там на подписывали.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте, Ольга.

А Вы суду при рассмотрении дела по иску ответчика по первому делу предоставляли это решение суда и собственно сам акт сдачи-приемки?

Согласно ч. 2 ст. 69 АПК РФ 

Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным актом арбитражного суда по ранее рассмотренному делу, не доказываются вновь при рассмотрении арбитражным судом другого дела, в котором участвуют те же лица.

Согласно позиции Конституционного Суда РФ, выраженного в Постановлении Конституционного Суда РФ от 21.12.2011 N 30-П «По делу о проверке конституционности положений статьи 90 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в связи с жалобой граждан В.Д. Власенко и Е.А. Власенко»

Признание преюдициального значения судебного решения, направленное на обеспечение стабильности и общеобязательности этого решения и исключение возможного конфликта судебных актов, предполагает, что факты, установленные судом при рассмотрении одного дела, впредь до их опровержения принимаются другим судом по другому делу в этом же или ином виде судопроизводства, если имеют значение для его разрешения

Таким образом, у Вас решением суда по первому делу установлено, что поставка товаров Вами была осуществлена без нарушения сроков, что подтверждается актом сдачи-приемки, поэтому доводы истца по новому делу о том, что поставка не состоялась должны быть по общему правилу судом отвергнуты. Но могут быть определенные нюансы, которые можно прояснить только ознакомившись с текстом решения. Укажите пожалуйста номера обоих дел.

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Волгоград
№ А40-145781/2020, №А40-99325/2021
Ольга
Ольга
Клиент, г. Волгоград
Есть подписанный акт, счет-фактура, ТТН
Похожие вопросы
Что грозит за то что анализы не предоставил до 3 числа и можно ли их в этот же день принести
Была выдана повестеа для уточнения данных на 23.04 и тогда сказали пройти анализы. Я предупредил что пройду позже. 28.05 повестка на мед обследование (завтра) но анализы еще не приходил. Что грозит за то что анализы не предоставил до 3 числа и можно ли их в этот же день принести
, вопрос №4965829, Авксентий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Насколько это правомерно, и вообще как то юридически значима будет моя записка?
Добрый день. Я обычный учитель в МБОУ СОШ, решила уволиться по собственному желанию, увольнение произошло 25 мая. Чтобы уволиться мне пришлось пройти 10 кругов ада, мое заявление не принимали, рвали, отказывали забрать, пришлось отправлять заказным письмом с описью вложения. Тогда его приняли. Далее мне пришлось уйти на больничный по состоянию здоровья на две недели, в течении этих двух недель мне писали и звонили с требованием заполнить отчеты, журналы и тд. В выдаче медкнижки отказывали с самого моего трудоустройства, и в день увольнение я ее кое как забрала. Мне вручили обходной лист, но так как я была на больничном - я его не подписала, и я была осведомлена, что он не предусмотрен ТК РФ. Когда я пришла сегодня забрать свои документы (у меня сегодня день увольнения и последний день больничного) мне отказали сначала в их выдаче, оперируя тем, что я не сдала обходной лист. После разговора с директором оказалось что они собираются подать на меня в суд за незаполненные личные дела детей! Сказали, что так как у меня есть должностные обязанности, а я их не выполнила, если я это не доделаю, они обратятся в суд)) Чтобы этого "не случилось" директор заставила меня написать расписку, что я обязуюсь доделать документы до 2 июня (а уволена я 25 мая) иначе они подадут в суд! Насколько это правомерно, и вообще как то юридически значима будет моя записка? Ведь я вплоть до увольнения находилась на больничном и не обязана была ничего выполнять, и тем более после увольнения тоже. Документы мне выдали со словами "ну все таки удерживать их права не имеем" и с документами (СТД-Р и медкнижкой) я вышла из школы, и теперь все думаю об этой расписке и "суде". Звучит смешно, но так как я уже запугана максимально этой школой и нервов никаких не осталось, я начинаю сомневаться.
, вопрос №4962565, Владислава, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
От него мне нужно будет взять бумагу, на то, что он не претендует на эту квартиру?
Решили с бывшим мужем продать участок и купить младшему ребенку квартиру в городе . Квартиру хотим также оформить на нас , т.е.половину на бывшего супруга , половину на меня .А как оформим , ребенку завещать эту квартиру . Подскажите, возможно так сделать? я сейчас во втором браке ( супруг сотрудник мвд - пенсионер).От него мне нужно будет взять бумагу , на то , что он не претендует на эту квартиру ? Или как правильно поступить?
, вопрос №4962234, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, будучи мобилизованным подписал контракт, не выплачивают региональные выплаты в Нижегородской области, ссылаясь на то что мобилизованным не положена такая форма выплат
Здравствуйте, будучи мобилизованным подписал контракт, не выплачивают региональные выплаты в Нижегородской области, ссылаясь на то что мобилизованным не положена такая форма выплат!
, вопрос №4962158, Павел, г. Нижний Новгород

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
При обращении в компанию по вывозу мусора ситуация не изменилась они ссылаются на то, что им не в праве препятствовать проезду
Добрый день. Подскажите пожалуйста, ежедневно мусоровоз проезжает по преддомовой территории появилась колея. При обращении в компанию по вывозу мусора ситуация не изменилась они ссылаются на то, что им не в праве препятствовать проезду. Есть ли в этом нарушение?
, вопрос №4961591, Елена, г. Екатеринбург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 26.07.2021