Накопительная ипотечная система

Здравствуйте. Увольняюсь по окончании контракта, продлевать не хочу. Выслуга в ВС РФ 10 лет, 2 месяца. По результатам недавнего УМО, группа здоровья Д3. Мочекаменная болезнь. При прохождении ВВК во время увольнения, думаю будет всё тоже самое. Положены ли мне будут деньги накопленные на именном счёте по НИС?

, Андрей, г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

Согласно части 2 статьи 10 Федерального закона от 20 августа 2004 г. № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»  в случае увольнения участника НИС, общая продолжительность военной службы которого составляет 10 лет и более (в календарном исчислении): по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья (ограниченно годен к военной службе), в связи с организационно-штатными мероприятиями или по семейным обстоятельствам, а также в случае увольнения по основанию, предусмотренному частью 4 статьи 10 Федерального закона: признание участника военно-врачебной комиссией не годным к военной службе – у него возникает право на использование накоплений для жилищного обеспечения.

Поэтому если вы уволитесь по здоровью, то у вас возникнет право на использование накоплений для жилищного обеспечения.