Не выставят ипотечную долю на торги и смогу ли выкупить его долю учитывая банкротство его?

Добрый день! Созаемщик по ипотечной квартире (1/2 доли) подал на банкротство. Фактически я сам 2 года живу и оплачиваю ипотеку, но понимаю. что квартира в залоге у банка и могут выставить на торги. Созаемщик только начал процедуру банкротства и я планировал погасить ипотеку в сентябре (на данный выплачено всего 5-10% от основного займа ипотечного), чтобы потом выкупить его долю. Какие риски есть для меня? Не выставят ипотечную долю на торги и смогу ли выкупить его долю учитывая банкротство его?

, Александр, г. Краснодар
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Александр.

У Вас как у сособственника есть право преимущественного выкупа доли банкрота согласно статьи 250 ГК.

Разъяснения Верховного Суда по этому поводу

Проведением публичных торгов достигается установленная Законом о
банкротстве цель: возможно большее удовлетворение требований кредиторов
должника-банкрота. Однако, законодательством также преследуется цель ухода
от долевой собственности как нестабильного юридического образования и
охраняется интерес сособственника на укрупнение собственности посредством
предоставления последнему преимущественного права покупки доли (статья
250 ГК РФ). Каких-либо законных оснований для вывода о том, что при
банкротстве должника его сособственник лишается преимущественного права
покупки доли, не имеется.

https://kad.arbitr.ru/Document...

Банк будет залоговым кредитором в случае банкротства должника.

С уважением!  Г.А. Кураев

Александр
Клиент, г. Краснодар
Проблема в том, что квартира в ипотеке. Мне сейчас либо погасить её полностью, либо дождаться торгов и выкупить долю, при этом не получится ли двойная переплата у меня? Доля выросла в цене + останется часть ипотеки

У Вас в любом случае есть право преимущественного выкупа доли должника погасите Вы ипотеку или нет. Соответственно, большого смысла погашать ипотеку в том числе за должника нет.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Вы как сособственник имеете преимущественное право покупки доли на основании ст 250 ГК РФ.

В целях соблюдения действующего законодательства, а также баланса интересов победителей торгов и сособственников должника, Верховный Суд Российской Федерации еще раз указал на надлежащий порядок продажи доли недвижимого имущества должника-банкрота.

Так, сначала проводятся открытые торги по продаже доли, в ходе которых определяется их победитель и цена указанной доли. После проведения торгов сособственникам должника-банкрота должна быть предоставлена возможность воспользоваться преимущественным правом покупки доли по цене, предложенной победителем торгов, посредством направления предложения о заключении соответствующего договора по ее приобретению.

Только в случае отказа сособственников от покупки доли или отсутствия их волеизъявления на ее приобретение (в течение определенного срока с момента получения ими предложения) указанная доля должника подлежит реализации победителю торгов.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, здравствуйте!

Квартиру с высокой долей вероятности выставят на торги, т.к. в результате банкротства Вашего созаемщика ухудшается положение банка. Вам следует в срочном порядке вместе с созаемщиком идти в банк и договариваться об исключении его из ипотечного договора (или при условии повышения ставки или при замене лица другим созаемщиком и т.д., как договоритесь).

Статья 138 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)

2. В случае, если залогом имущества должника обеспечиваются требования конкурсного кредитора по кредитному договору, из средств, вырученных от реализации предмета залога, восемьдесят процентов направляется на погашение требований конкурсного кредитора по кредитному договору, обеспеченному залогом имущества должника, но не более чем основная сумма задолженности по обеспеченному залогом обязательству и причитающихся процентов. Оставшиеся средства от суммы, вырученной от реализации предмета залога, вносятся на специальный банковский счет должника

Если же из договора его не исключат, то на торги выставят долю, которую Вы сможете купить в преимущественном порядке.

Александр
Клиент, г. Краснодар
Если я погашу ипотеку в сентябре, её же не должны выставить как единственное жилье? Когда после процедуры банкротства при условии, что квартира будет не в залоге в банке, я смогу выкупить у созаёмщика?

Да, если квартира уже не будет в залоге у банка, то как единственное жилье, долю не должны выставить на торги, вы сможете выкупить.