Обязана ли я выходить в свой выходной на ревизию в другой магазин?

Доброе утро, я хотела бы вас попросить объяснить мне данную ситуацию :

Работала в магазине, на данный момент уволилась и отрабатывают свои 2 недели как положена. Обязана ли я выходить в свой выходной на ревизию в другой магазин?

, Элеонора, г. Москва
Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

В свой выходной Вы имеете полное право отдыхать. Вызвать Вас на работу могут только с Вашего согласия и в исключительных обстоятельствах.

2 недели — это срок предупреждения об увольнении, а не отработка. Уволить Вас обязаны по истечение 2 недель с подачи заявления работодателю ( если по соглашению сторон не договорились раньше).

Здравствуйте!

По общему правилу работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается. Исключение составляют случаи, прямо предусмотренные Трудовым кодексом РФ (ч.1. ст. 113 ТК РФ).

Татьяна Павлова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте!

Согласно действующему Трудовому Кодексу РФ, работа в выходные дни (общие для всех или индивидуальные для разных категорий работников) запрещена.

Однако, в некоторых ситуациях, например, когда надо незамедлительно исполнить работу, от которой в будущем зависит бесперебойная деятельность предприятия, вполне допустимо вызывать сотрудника на работу, но строго в письменном виде и только после получения его письменного согласия.

Далее в компании должен быть издан соответствующий приказ, с которым трудящегося необходимо ознакомить под роспись. Также, если в организации имеется профсоюзная ячейка, работодателю необходимо заручиться разрешением ее представителя.

Если руководство предприятия пренебрежительно отнесется к требованию закона о получении письменного согласия на работу в выходной день от сотрудника, в случае проверки трудовой инспекции и вскрытии такого факта, оно вполне может быть привлечено к серьезному административному наказанию, в виде штрафа (причем наказан будет как директор, так и сама организация).

Желаю удачи! Надеюсь, мой ответ был Вам полезен!