Будет ли она аналогична процедуре прописке в старый дом?

Добрый день! Хотелось бы получить ответ на несколько вопросов, связанных со сносом/постройкой частного дома на участке ИЖС. Мы с супругом приобрели участок ИЖС с домом 1964 г. постройки, кадастровые данные по дому и участку в прошлом году перед продажей были освежены собственником в Росреестре. Сейчас собственником и участка, и дома является по документам мой супруг. Для дальнейшего благоустройства приобретенной недвижимости нам необходимо продать квартиру в Подмосковье, в которой мой супруг в настоящий момент прописан Соответственно, наши вопросы следующие: 1) Может ли мой супруг на основании имеющихся у него документов о собственности на вновь приобретенный участок и дом оформить в доме прописку? Дом стоит на участке ИЖС, зарегистрирован в Росреестре как жилой, ранее в нем были прописаны несколько поколений предыдущих хозяев. Нужно ли предварительно выписаться из продаваемой квартиры в другом регионе Подмосковья? Или это произойдет автоматически при подаче документов на прописку по новому адресу? Хотелось бы здесь понять процедуру 2) после продажи квартиры, средства от которой должны пойти на благоустройство вновь приобретенной недвижимости, мы планируем произвести снос стоящего на участке старого дома, соответственно, возникает вопрос, можно ли супругу прописываться в дом, который впоследствии будет снесен (будем оформлять разрешение на снос) и не окажется ли он впоследствии вовсе без прописки, если дом мы снесем, а новый еще не поставим? 3) какова будет процедура прописки в новый дом, который будет построен? Будет ли она аналогична процедуре прописке в старый дом?

, Ольга, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

1) Может ли мой супруг на основании имеющихся у него документов о собственности на вновь приобретенный участок и дом оформить в доме прописку? Дом стоит на участке ИЖС, зарегистрирован в Росреестре как жилой, ранее в нем были прописаны несколько поколений предыдущих хозяев.

Ольга

Может оформить регистрацию по месту жительства в приобретенном доме. И не только он, но и Вы, и другие члены семьи.

Именно потому, что

Дом стоит на участке ИЖС, зарегистрирован в Росреестре как жилой,
Нужно ли предварительно выписаться из продаваемой квартиры в другом регионе Подмосковья? Или это произойдет автоматически при подаче документов на прописку по новому адресу?

Ольга

Не обязательно сниматься с учета в другом регионе (Подмосковье).Можно обратиться по месту нахождения приобретенного жилого дома в МФЦ. Сейчас это все делается по запросу. То есть орган регистрационного учета делает по заявлению мужа запрос в Подмосковье и его снимают с учета там, ставят на регистрационный учет по новому месту жительства. Можно это сделать с помощью портала госуслуг.

возникает вопрос, можно ли супругу прописываться в дом, который впоследствии будет снесен (будем оформлять разрешение на снос) и не окажется ли он впоследствии вовсе без прописки, если дом мы снесем, а новый еще не поставим?

Ольга

Регистрироваться в доме, который планируется под снос, можно. И отказать ему не вправе в этом. В дальнейшем после регистрации нужно будет оформить документально снос старого жилого дома, то есть снять ег о с учета в  Росреестре и кадастре, прекратить регистрацию права собственности и кадастровый  учет.Обращаться нужно в МФЦ, БТИ , Росреестр. После сноса дома регистрацию можно сохранить, автоматически она не прекращается.

и не окажется ли он впоследствии вовсе без прописки, если дом мы снесем, а новый еще не поставим?

Ольга

не окажется.

3) какова будет процедура прописки в новый дом, который будет построен? Будет ли она аналогична процедуре прописке в старый дом?

Ольга

Для строительства нового жилого дома нужно будет уведомить администрацию о начале строительства, ст.51.1 ГрК РФ. Далее после строительства ввести дом  в эксплуатацию (ст.55 ГрК РФ). и зарегистрировать право собственности в Росреестре, ст.8.1 ГК РФ. Если почтовый адрес нового дома не поменяется, то регистрация останется прежней и никаких изменений в регистрационный учет вносить не нужно.

Если регистрацию по новому месту жительства делать уже в  новом доме, то это возможно после регистрации права собственности на него.

3) какова будет процедура прописки в новый дом, который будет построен? Будет ли она аналогична процедуре прописке в старый дом?

Ольга

То есть процедура регистрации в новый дом будет отличаться от регистрации в старый дом. В данное время нет никаких препятствий для регистрации мужа в старый дом, если он не признан в установленном порядке аварийным непригодным и подлежащим сносу. Идет в МФЦ и делает регистрацию вместе с правоустанавливающим документом на жилой дом. А вот чтобы сделать регистрацию в новом доме нужно получить уведомление о соответствии, построить его, ввести в  эксплуатацию, зарегистрировать право собственности на жилой дом.И тогда уже делать регистрацию в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 .

Ольга
Клиент, г. Москва
Виталий, добрый день, большое спасибо!
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга.

1) Может ли мой супруг на основании имеющихся у него документов о собственности на вновь приобретенный участок и дом оформить в доме прописку?

Ольга

да, конечно. Обратиться можно в МФЦ, либо в миграционное подразделение МВД («паспортный стол» раньше называли).

Для оформления регистрации по месту жительства собственнику понадобится минимум документов (п. 16 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713; п. п. 48, 49 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984):
1)            заявление о регистрации по месту жительства;
2)            документ, удостоверяющий личность гражданина РФ (паспорт);
3)            документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение – выписка из ЕГРН – может быть предоставлена по Вашему желанию, так как сведения о собственнике  будут запрошены из Росреестра.

Нужно ли предварительно выписаться из продаваемой квартиры в другом регионе Подмосковья?

Ольга

нет, не обязательно.

Или это произойдет автоматически при подаче документов на прописку по новому адресу?

Ольга

именно так.

2) после продажи квартиры, средства от которой должны пойти на благоустройство вновь приобретенной недвижимости, мы планируем произвести снос стоящего на участке старого дома, соответственно, возникает вопрос, можно ли супругу прописываться в дом, который впоследствии будет снесен (будем оформлять разрешение на снос) и не окажется ли он впоследствии вовсе без прописки, если дом мы снесем, а новый еще не поставим?

Ольга

снос дома основанием для автоматического снятия с рег. учета не является (п. 31 Правил, утв. Постановлением №713).

3) какова будет процедура прописки в новый дом, который будет построен? Будет ли она аналогична процедуре прописке в старый дом?

Ольга

если Ваш муж уже будет зарегистрирован по адресу старого дома, то не нужно будет снова «прописываться», если присвоенный адрес дома не изменится. Если же «прописываться» в дом уже после нового строительства (оставаясь зарегистрированным по иному адресу на все время сноса и стройки), то действовать аналогично — как указано в ответе на первый Ваш  вопрос.

Ольга
Клиент, г. Москва
Татьяна, добрый день, большое спасибо!
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день!

1) Может ли мой супруг на основании имеющихся у него документов о собственности на вновь приобретенный участок и дом оформить в доме прописку?

Ольга

Да, как собственник объекта недвижимости ваш супруг может зарегистрироваться в указанной недвижимости.

ст 209 ГК РФ

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом
Нужно ли предварительно выписаться из продаваемой квартиры в другом регионе Подмосковья? Или это произойдет автоматически при подаче документов на прописку по новому адресу?

Ольга

В настоящий момент снимают с регистрационного учета автоматически после регистрации по новому месту жительства (Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 )

2) после продажи квартиры, средства от которой должны пойти на благоустройство вновь приобретенной недвижимости, мы планируем произвести снос стоящего на участке старого дома, соответственно, возникает вопрос, можно ли супругу прописываться в дом, который впоследствии будет снесен (будем оформлять разрешение на снос) и не окажется ли он впоследствии вовсе без прописки, если дом мы снесем, а новый еще не поставим?

Ольга

После сноса дома автоматически регистрация не исчезнет, пока гражданин сам не обратится за снятием. Поэтому пока будете строить новый дом, регистрация будет сохранятся. Когда вы возведете новый дом, в техническом плане, который будет готовить кадастровый инженер, он укажет адресный ориентир, который указан у участка. Если адреса совпадут, то делать новую запись не надо.

) какова будет процедура прописки в новый дом, который будет построен? Будет ли она аналогична процедуре прописке в старый дом?

Ольга

Если для сноса дома и подготовки акта обследования действительно нужно уведомлять администрацию (ст 55.31 ГрК РФ), то для строительства жилого дома при соблюдении градостроительных регламентов (ст 30 ГрК РФ) можно осуществлять без подачи уведомления о планируемом строительстве, на основании ч 12 ст 70 218-ФЗ от 13.07.2015 года

  До 1 марта 2026 года допускается осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на жилой или садовый дом, созданный на земельном участке, предназначенном для ведения гражданами садоводства, для индивидуального жилищного строительства или для ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, и соответствующий параметрам объекта индивидуального жилищного строительства, указанным в пункте 39 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации, на основании только технического плана и правоустанавливающего документа на земельный участок, если в Едином государственном реестре недвижимости не зарегистрировано право заявителя на земельный участок, на котором расположен указанный объект недвижимости.

В таком случае вы вызываете кадастрового инженера, он делает обмеры, готовит тех план, вы его подаете в Росреестр через МФЦ. Если адрес объекта совпадет с тем, в котором вы были зарегистрированы, то регистрацию менять не надо будет. Однако, по правилам, у нового объекта будет новый кадастровый номер и надо будет подать заявление о присвоении почтового адреса в администрацию уже новому объекту, тем более администрация уже подаст сведения о сносе предыдущего объекта и в ЕГРН вы тоже запись о нем аннулируете. Если администрация присвоит новый адрес, то вы подадите в органы регистрационного учета заявления о регистрации по месту жительства уже в новом объекте.

Всего хорошего!

Ольга
Клиент, г. Москва
Ольга, добрый день, большое спасибо!