И требуют отработкуо от неё, законно ли это?

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Моя мама работала в Сто, они с ней заключили договор, но спустя время чтобы ей начислялись пенсионные, она захотела с ними расторгнуть договор и работать неофициально. Сейчас на данный момент, Они отказываются выдавать зарплату за отработанные ею дни. И требуют отработкуо от неё, законно ли это?

, Владислав, г. Москва
Яна Осипова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Владислав!

Для ответа на Ваш вопрос мне необходимо уточнить некоторые нюансы. Работала ли Ваша мама изначально в рамках трудового договора? Какова была причина расторжения договора (если он был)? Заключен ли у Вашей мамы какой-либо договор на данный момент?

Однако, если отвечать в общем, то Вашей маме необходимо обратиться с жалобой в Трудовую инспекцию, которая проведет по данному факту проверку.

Если понадобиться дополнительная консультация, обращайтесь ко мне в чат.

С уважением! Желаю удачи!

Алена Леонтьева
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, к сожалению, Ваша мама сама пошла на то условие, чтобы работать неофициально. Гострудинспекция вероятнее всего ничем Вам не сможет помочь, так как согласно ст. 357 ТК РФ данный орган не разрешает индивидуальные споры. Установление факта трудовых отношений — это прерогатива суда! Что же можно сделать, можно попробовать написать жалобу в Прокуратуру района (по месту нахождения работодателя) с целью того, чтобы прокурор вышел с проверкой. Пишите жалобу, затем узнаете, кто Ваш прокурор и звоните ему, просите, чтобы он взял Вас и Вашу маму с собой. Объясните прокурору, что Ваш выход обязателен, так как ее узнают работники Иванов, Сидоров и  т. д. и многое смогут рассказать. Просите, чтобы прокурор не предупреждал работодателя, что он приедет к нему в такое-то время. Пусть мама сообщит ему, что начальство бывает на месте в такие-то дни и в такое-то время. Скажите, что Вам нужно доказать факт трудовых отношений. Приедете по адресу, просите, чтобы прокурор опросил всех, кого узнает Ваша мама. Скорее всего, в этой организации работала не только Ваша мама без оформления трудового договора. Устанавливать факт трудовых отношений прокуратура имеет право, а Гострудинспекция, делает это очень редко за год это может быть одно, два дела не более. Еще плюс прокуратуры в том, что возможно они смогут взыскать заработную плату, Гострудинспекция смогла бы только установить факт трудовых отношений (повторюсь, что она делает очень редко). Удачи Вам, действуйте, будут вопросы, пишите, мне в личный чат!

Еще момент, все действия работодателя незаконны, это нарушение ст. 67 ТК РФ работник фактически был допущен к работе без оформления трудового договора. Нарушение ст. 136 ТК РФ, ст. 236 ТК РФ (невыплата заработной платы). Ну и остальное прочитаете в Постановлении прокурора.

Если мой ответ был полезен для Вас, пожалуйста, нажмите + в конце ответа. Благодарю!