Есть ли возможность избежать оплаты?

Добрый день, есть вопрос по поводу заочного обучения в ВУЗе, а именно: обучение проходило на платной основе, я оплатил 1 семестр, закончил его. После этого никакой активности в этом ВУЗе не проявлял 2 семестра. Никаких уведомлений от сотрудников ВУЗа я не получал, не пользовался материалами для обучения, не посещал его в целом. Сейчас хочу забрать документы и понимаю, что при запросе на отчисление меня заставят выплатить сумму за всё это время? (за следующие два семестра что я не учился). Есть ли возможность избежать оплаты?

, Максим, г. Рязань
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Максим.

Если ВУЗ действительно осуществлял образовательную деятельность и предоставлял образовательные услуги (проходили лекции, студенты проходили промежуточную аттестацию), то оплатить семестры, которые Вы не посещали придется в силу п. 2 ст. 781 ГК РФ

2. В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

В данном случае будет считаться, что услуги по договору Вам оказывались, но исполнение Вами не было принято по Вашей же вине по причине непосещения занятий и непрохождения аттестации.

Чтобы избежать этого Вам нужно было направить в адрес ВУЗа письменный отказ от договора оказания услуг (заявление о расторжении договора). В этом случае, с момент получения уполномоченным представителем ВУЗа такого отказа договор считался бы расторгнутым, и платить за семестры, которые Вы не посещали бы Вам не пришлось. (п. 1 ст. 450.1 ГК РФ).

Рекомендую как можно скорее обратиться в ВУЗ и расторгнуть договор, если Вы не заинтересованы в дальнейшем обучении — пока договор не расторгнут Ваша задолженность может увеличиваться. И для того, чтобы ее взыскать ВУЗу необязательно дожидаться Вашего отчисления по собственной инициативе.