Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
108 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Применить аналогию закона по неустойке

На основании ст. 109 СК РФ у администрации организации лица, обязанного уплачивать мне алименты на ребенка на основании исполнительного листа, возникло передо мной обязательство ежемесячно удерживать и перечислять мне алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты. В течение нескольких месяцев алименты мне перечислялись с большой задержкой по вине администрации организации (не удерживала и не перечисляла мне алименты, несмотря на то, что плательщик алиментов регулярно получал доход). Статьей 115 СК РФ предусмотрена ответственность в виде неустойки за несвоевременную уплату алиментов лицом, обязанным уплачивать алименты. Последствия нарушения указанной обязанности администрацией организации для меня абсолютно такие же как если бы виновником несвоевременной уплаты алиментов был плательщик алиментов (т.е. лицо, обязанное уплачивать алименты). Могу ли я на этом основании применить аналогию закона (п.2 ст. 6 ГК РФ) и привлечь к ответственности администрацию организации в виде неустойки в размере, предусмотренном ст. 115 СК РФ?

11 Декабря 2012, 00:14, вопрос №30732 Neo
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 639 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Даутов Олег

    за это предусмотрен штраф и не маленький на бухгалтерию организации, а также возможность применения ст.315 УК РФ

    12 Декабря 2012, 21:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats