У меня вопрос: В какую прокуратуру жаловаться и какая вероятность возбудить уголовное дело?

Добрый день!

Пришло письмо, с постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела от 25.06.2021 года.

Дело было так: находясь в заведении, я передал официанту телефон, чтобы тот ввел номер своего телефона для перевода чаевых, а он перевел себе 2000$ с корпоративного счета и покинул место работы.

Полиция опросила официанта и свидетелей (на видео свидетелей нет, так как были только мы с ним в помещении). Официант заявляет, что я сам дал согласие на перевод, а потом стал угрожать ему (просто так) и он покинул заведение опасаясь за свою жизнь. (на самом деле он просто перевел деньги и сбежал опасаясь, что я замечу сразу)

Меня второй раз на допрос не вызывали, почему-то поверили официанту (угрозы с моей стороны - враньё, я сидел спокойно под камерой) и, конечно, никакого согласия на перевод такой суммы не давал.

Из-за этого, как объяснил главный следователь, был вынесен отказ - так как добровольно все было.

Мой оперативник из Московского отделения ОМВД России по району Якиманка, который вел дело, сообщает, что мне надо писать заявление в прокуратуру.

У меня вопрос:

В какую прокуратуру жаловаться и какая вероятность возбудить уголовное дело?

Если уголовное дело не возбудят, то переходить на гражданско-правовое разбирательство - а это уже без шансов?

Сколько будет стоить составить жалобу в прокуратуру и если я сам сдам ее в бухгалтерию (как я понимаю, надо туда сдавать) как долго они будут рассматривать вопрос о возбуждении?

Спасибо!

Уточнение от клиента
P.S. не в бухгалтерию, а канцелярию, если я правильно понял
, Dmitry Denisov, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,  уважаемый Дмитрий!

По порядку: Да, действительно целесообразно обжаловать отказ в прокуратуру. Обжалуется он в прокуратуре того района, где было рассмотрено Ваше заявление в ОМВД.

УПК РФ ст.148

5. Отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован прокурору, руководителю следственного органа или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 настоящего Кодекса.

Далее, по срокам рассмотрения:

УПК РФ ст.124

1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

Подробная консультация, составление необходимых документов возможно в  чате ( кнопка рядом с именем юриста-Общаться в чате). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально. Всегда готов помочь.Обращайтесь.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.

В чат лучше заходить с компьютера или с браузера телефона.

Евгений Иванов
Юрист, г. Москва

Обжалуйте лучше в суд.

Гражданское дело-вероятность удовлетворения иска не просто большая, а очень большая.

Для справки-прокуратура дело не возбудит, а может отменить постановление об отказе ВУГ.

При чем здесь бухгалтерия, о которой Вы указали.

Dmitry Denisov
Клиент, г. Москва
Спасибо аз ответ!
Да, верно, не возбудит дело, а может отменить постановление.

Да, да, не в бухгалтерию, а канцелярию. Просто насколько я понял, проще добиться отмены постановления и разбираться уже номрально, чем нанимать юриста, идти в суд и т.д.

В суд можете без юриста. Суд тоже может отменить постановление. Суд проверит всесторонне. Будьте готовы, что таких отмен, например, прокуратурой, может быть несколько.

Екатерина Касаткина
Юрист, г. Москва

Воспользуетесь правом на ознакомление с материалами проверки. Все дело отфотографируйте, выясните какие проверочные мероприятия были проведены, получены ли выписки со счета — вашего и официанта, получены ли все чеки из ресторана. Если нет, то это повод для отмены постановления об отказе. В жалобе указываете, что именно не выполнено  в ходе проверки. После того, как постановление будет отменено, вы добиваетесь выполнения всех указаний прокурора, жалобами, ходатайствами и т.д. Если все подтверждается, то дело с большой долей вероятности возбудят. Если же нет, повод обратиться повторно к прокурору, только уже попасть на личный прием.

Dmitry Denisov
Клиент, г. Москва
Добрый день,

Там все сделали: выписки из банка, видео с камеры, как я передаю телефон и он переводит. Все сделали грамотно, следователи молодцы.

Тут дело в том, что показания свидетелей (сотрудников заведения, которых к слову не было в помещении когда меня обслуживали) и официанта не соответствуют действительно, а меня повторно не опрашивали, только первично. Написали про какие-то угрозы с моей стороны (оклеветали), то, что я дал согласие на перевод такой суммы. И вот как раз на основании этого и вынесли решение. Так у меня все на руках.

Чем больше я читаю Ваших сообщений, тем более убеждаюсь в том, что попытки привлечения виновника к УО бесперспективны.

Если хотите получить деньги- ГПК РФ.