Здравствуйте, купили холодильник 10 дней назад, холодильник не исправно

Здравствуйте , купили холодильник 10 дней назад, холодильник не исправно. Только вчера забрали на экспертизу а сегодня сообщили об отказе из за механической повреждений. Мы в магазине заметили одну мятину, второю только дома. Они маленькие и на вряд ли причина неисправности из за мятин. Как быть ?

, Александра, г. Нижний Новгород
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Вы можете просить вернуть деньги за товар.

Согласно ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее – Закон о защите прав потребителей), потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Данное  требование предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю.

Таким образом, законодатель дает право покупателю на расторжение договора купли продажи в случае обнаружения в товаре любого (а не только существенного) недостатка в течение первых 15 дней с момента покупки.

Владимир Еремеев
Адвокат, г. Лобня

Нужно заключение соответствующего специалиста, который может опровергнуть доводы, приведенные в «экспертизе»

А затем в суд с иском к организации продавшей холодильник.