Как граждане Азербайджана если пересечь границу Р

Здравствуйте. Я и моя мама планируем в августе месяце приехать в Р.Ф с туристической целью.Мы родились в Азербайджане и являемся гражданами Азербайджана.В 1996 году я и она в посольстве Р.Ф. в Азербайджане получили гражданство Р.Ф. , а позже оформили заграничный паспорт Р.Ф.

Вопрос такой: Как находясь на территории Р.Ф. как граждане Азербайджана( если пересечь границу Р.Ф. с азербайджанским заграничным паспортом, и имея отметку о прибытии в нем) ,при наличии заграничного паспорта Р.Ф., можно оформить общегражданский паспорт Р.Ф.?

, Дина, Баку
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

1. Исходя из вашей информации, вы и ваша мама имеете также и гражданство России.

2.В таком случае в соответствии со ст. 6 Федерального закона «О гражданстве РФ», в России- вы признаетесь только гражданами России.

3. И въезжать в Россию вы должны по вашим российским загранпаспортам в соответствии со ст. 6 Федерального закона «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ».

Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации

4.Загранпаспорта российские у вас имеются, поэтому никаких проблем со въездом в Россию не будет

Ну по поводу оформления внутренних паспортов граждан РФ, по приезду в Россию, вы сможете при желании оформить их в любом подразделении по вопросам миграции МВД России в соответствии с Положением о паспорте гражданина РФ- по месту жительства, по месту пребывания, или по месту обращения.

Поскольку вы приобрели гражданство РФ за пределами РФ, то срок оформления внутреннего паспорта гражданина РФ будет составлять- в пределах 30-дневного срока согласно пп.22.2,  22.2.4  Приказа МВД России о N 773 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации»

 При оформлении паспорта в связи с приобретением гражданства Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.