Ипойдет ли отсчёт срока лишения прав пока я его не оплачу?

Здравствуйте.за вождение в состоянии алк. опьянения лишили прав на 1,6 года и штраф 30т.р. скажите пж, возможно ли оплатить этот штраф уже перед получением ВУ ,т.е. через 1,6 года и может ли суд удвоить этот штраф до 60 т.р.!? Ипойдет ли отсчёт срока лишения прав пока я его не оплачу?- спс заранее

, Галина Александровна, г. Нижний Новгород
Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте.

Неуплата административного штрафа в срок (60 суток с момента вступления в законную силу судебного акта) предусмотренный КоАП РФ влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Так как изъятие водительского удостоверения не проводится инспектором ГИБДД, оно сдается на хранение, с потерей возможности управлять транспортом, самому водителю. После вступления судебного акта в законную силу, водитель обязан в течении трёх дней обратиться в подразделение ГИБДД, которое и проведет изъятие прав. Течение срока лишения водительского удостоверения начнётся в день изъятия у Вас водительского удостоверения.