Ответственность за ложную информацию

подал на жену заявление в полицию на нарушение общения с ребёнком, а именно запрет ребенку на телефонную связь с ребёнком. в решение суда прописано: ежедневная беспрепятственная телефонная связь с ребёнком. инспектор провёл с ней беседу и она объяснила свой поступок наличием справки от врача невролога в которой запрещается ребёнку пользоваться больше 40 мин в день смартфоном. но справку эту она не предоставила. мне прислали письмо с отказом в возбуждение админ. правонарушения в связи с этим фактом. я пришёл в эту клинику и узнал что мой ребёнок не проходил лечения и не состоит на учёте. написал заявление на справку но их юрист должен расмотреть его в течение 30 дней. поэтому отправил жалобу в органы. какой нарушила закон инспектор чтоб подкрепить свою жалобу в дальнейшем. и можно ли подвести жену за лжесвидетельство.

, Вячеслав, г. Уссурийск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! Сразу скажу, что привлечь жену за ложную информацию не получится, законом не предусмотрено. Этот факт будет принят во внимание при обжаловании вами Определения инспектора ПДН об отказе в возбуждении производства по делу об административном правонарушении.

А вам надо обжаловать это определение в соответствии с ч.4 с.30.1 КоАП РФ либо вышестоящему должностному лицу, либо в суд-

Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении обжалуется в соответствии с правилами, установленными настоящей главой.

То что инспектор провела проверку по вашему заявлению поверхностно, поверив жене на слово, и только на основании её  слов вынесла определение об отказе, это  очевидно.Всё это будет учтено при обжаловании определения

Дополнительные консультации и, при необходимости,- подготовку документов  можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Вячеслав
Клиент, г. Уссурийск
а с инспектором что. она же приняла решение по не проверенным данным. просто не буду я же каждый раз писать жалобы на решения. есть же какой то и на них закон

По инспектору вопрос отдельный

Вам главное обжаловать определение об отказе, чтобы жену привлечь к ответственности, только так.

А инспектор может быть привлечена  к дисциплинарной ответственности