Попадает ли эта ситуация под пункт "З" (находился на лечении) и соответственно смерть наступила при исполнении обязанностей военной службы?

Военнослужащий находясь в основном отпуске получил травму и попал в больницу, где ему сделали операцию и на следующий день он умер. Попадает ли эта ситуация под пункт "З" (находился на лечении) и соответственно смерть наступила при исполнении обязанностей военной службы?

, яна, г. Нальчик
Владислав Богданов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, данный случает попадает под выплату согласно пункту 8 статьи 3 Федеральный закон от 7 ноября 2011 г. № 306-ФЗ" О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат"

В случае гибели (смерти) военнослужащего или гражданина, призванного на военные сборы, наступившей при исполнении им обязанностей военной службы, либо его смерти, наступившей вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных им при исполнении обязанностей военной службы (далее — военная травма), до истечения одного года со дня увольнения с военной службы (отчисления с военных сборов или окончания военных сборов), членам семьи погибшего (умершего) военнослужащего или гражданина, проходившего военные сборы, выплачивается в равных долях единовременное пособие в размере 3 000 000 рублей. Так Вам прикрепил пару файлов для ознакомления.

Пункт З статьи 37 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» гласит:

Командирам (начальникам) запрещается отдавать приказы (приказания) и распоряжения, не имеющие отношения к исполнению обязанностей военной службы или направленные на нарушение законодательства Российской Федерации.

О запрещении привлечения военнослужащих к выполнению работ, не обусловленных исполнением обязанностей военной службы, см. приказ Минобороны РФ от 8 октября 2005 г. N 428

Командиры (начальники), отдавшие указанные приказы (приказания) и распоряжения, привлекаются к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Данный факт нарушение должен быть доказан  в суде военной прокуратурой (следственным комитетом).

Если У Вас остались дополнительные вопросы задавайте их.

Если Вам нужна подробная консультация составлением письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

С уважением Ваш юрист Богданов Владислав Николаевич.

Был ли мой ответ Вам полезен?